Рубрика Культура

Ярославские музеи отправятся на образовательный интенсив в Московскую школу управления "Сколково"


Ярославские музеи отправятся на образовательный интенсив в Московскую школу управления "Сколково" 11:29, 13 сентября 2018

Определены участники очередного этапа партнерской программы Фонда Потанина и Московской школы управления СКОЛКОВО «Музей. Сила места».

18-20 октября в Московской школе управления СКОЛКОВО, состоится трехдневный образовательный интенсив, где 30 представителей культурных институций из 16 городов России поборются за право сформировать междисциплинарные команды от своих регионов для обучения на годичной программе. В числе участников музеи из Ярославля - Ярославский художественный музей и Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, а также представители из Екатеринбурга, Ижевска, Казани, Калуги, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Твери, Тюмени, Томска, Чебоксар и Норильска.
Инициатива «Музей. Сила места», которая продолжает и развивает работу Фонда по поддержке музеев, призвана открыть потенциал культуры как драйвера социально- экономического развития. Первым событием инициативы стала форсайт-сессия, состоявшаяся в рамках форума Фонда «Музейный гид» в начале июня. К участию в ней были приглашены 24 города, – выбор участвующих регионов был основан на результатах исследования культурного потенциала российских регионов Московской высшей школы социальных и экономических наук. 96 участников из 20 городов сформулировали видение будущей социокультурной среды для своих территорий и для страны в целом, а также видение роли своих организаций в преобразовании этой среды. По итогам форсайта были сформулированы профили городов-участников, которые дополнят исследование МВШСЭН и будут использованы для разработки учебной программы.
Отбор на следующий этап – участие в коротком образовательном модуле – проводился в заочном формате. Участникам форсайта было предложено продумать концепцию проекта по ревитализации социокультурной среды своего региона и подготовить эссе. На конкурс поступило 57 заявок, из которых в следующий тур перешли 30 Они и отправятся на образовательный интенсив в Московской школе управления СКОЛКОВО.
10 лучших участников интенсива получат возможность сформировать и возглавить региональные команды слушателей годичной образовательной программы. По ее завершению – осенью 2019 года – слушатели представят экспертному совету социокультурные проекты для своих регионов. Лучшие проекты по интеграции организаций сферы образования, культуры и культурного управления получат гранты на реализацию в 2019-2021 гг. Грантовый фонд инициативы – 45 млн рублей.




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ