Рубрика Наука

Ярославские депутаты проинспектировали школьные столовые


Ярославские депутаты проинспектировали школьные столовые 09:30, 9 апреля 2015

Большая делегация из представителей областной думы, департамента образования и общественной палаты посетила брагинские школы, чтобы увидеть, как организовано школьное питание.

Очередное выездное заседание депутаты провели в брагинских школах - 27 и 58. Сегодня арифметика школьного питания такова. Сам завтрак стоит сорок рублей. Прежде всех учащихся начальных классов полностью кормили бесплатно, с января порядок изменен. Пятьдесят процентов от этой суммы платят родители, остальное - покрывает региональный бюджет. Для льготных категорий оставили полностью бесплатный вариант. Это прописано и в социальном кодексе. В региональном бюджете на школьное питание предусмотрено 400 миллионов рублей в год.

Лариса Ушакова, депутат Ярославской областной думы: «Конечно, переход с бесплатного питания это всегда тяжело. Еще одна причина проверки - хватает ли теперь 40 рублей? Понимаем, что инфляция съела все. Мы заметили уменьшенные порции, поскольку цена на продукты выросла чуть ли не тридцать процентов.»

Также парламентарии поинтересовались, не идут ли бюджетные деньги на ветер и много ли несъеденного остается на тарелках? Оказалось, тут все зависит от меню, качества предложенной пищи и детских предпочтений.

Валентин Журавлев, депутат Ярославской областной думы: «Запеканка традиционно вкусная, там сгущенка. Яблок вообще не осталось.»

Когда с осени прошлого года цена на продукты питания резко подскочила, перед школьными столовыми встала непростая задача - вписать меню в фиксированную сумму завтрака.

Алексей Окладников, депутат Ярославской областной думы: «Понижать эту стоимость для того, чтобы качественно обеспечить питанием детей, нельзя.»

В Ярославле школяров кормят несколько коммерческих организаций, выигравших конкурс. В Рыбинске - другая схема, там школьным питанием занимается одно крупное муниципальное предприятие. Везде свои плюсы и минусы. Муниципалов проще контролировать, в то же время конкуренция частников дает свои преимущества. Они стараются напрямую работать с производителями. Тема школьного питания теперь находится под плотным контролем и ярославской общественности. Там решили внедрять новые формы обратной связи с населением.

Александр Грибов, председатель Общественной палаты Ярославской области: «Мы привлекли волонтеров. Каждый ребенок может оставить в коробке свое мнение - либо ему понравилось или не понравилось.»

Первый блин не стал комом. Итоги первого детского голосования показали: школьное питание им нравится.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ