Рубрика Наука

Ярославские бабушки и дедушки посоревнуются в знании Интернета


Ярославские бабушки и дедушки посоревнуются в знании Интернета 09:36, 4 апреля 2013

4 апреля в Международный день Интернета в Ярославской областной библиотеке им. Некрасова в 12.00 состоится тематическое занятие «Основы работы в интернет» и игра «Alias» на знание понятий сети для выпускников и обучающихся в рамках национальной социальной программы «Бабушка - онлайн», «Дедушка - онлайн».

По словам директора департамента информатизации и связи Эдуарда Лысенко, «проект по бесплатному обучению граждан пенсионного возраста основам информационной культуры, владению компьютером и средствами общения в интернете, навыкам пользования государственными и муниципальными услугам в электронном виде реализуется в Ярославской области на протяжении нескольких лет. В рамках этого проекта открыто более 20 площадок для обучения граждан старшего поколения. Работа выполняется департаментом информатизации Ярославской области, департаментом культуры Ярославской области, департаментом труда и социальной поддержки населения Ярославской области, вузами Ярославской области в рамках областных целевых программ «Развитие информатизации Ярославской области» и «Социальная поддержка пожилых граждан в Ярославской области».

Ярославский региональный центр национальной социальной программы «Бабушка - онлайн», «Дедушка - онлайн» был открыт в областной научной библиотеке имени Н.А. Некрасова 13 декабря 2012 года на базе имеющихся курсов по обучению пожилых людей компьютерной грамотности «Вместе в электронный век», на которых уже получили новые знания более 100 человек. Техническая сторона проекта была обеспечена благодаря ресурсам библиотеки – 10 современных мультимедийных компьютеров, объединенных в единую локальную сеть, с выходом в Интернет, финансовой поддержкой региональной программы «Социальная поддержка пожилых граждан в Ярославской области» и 10 ноутбуками, предоставленными Межрегиональной общественной организацией «Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров» (МРОО «АВИП») совместно с компанией Интел.
«Социальная программа «Бабушка - онлайн», «Дедушка - онлайн» массового бесплатного обучения компьютерной грамотности людей пожилого возраста, реализуется МРОО «АВИП» с 2008 года в рамках «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации», утвержденной Президентом РФ 7 февраля 2008 г.», - отметила региональный представитель МРОО «АВИП» в Ярославской области, консультант департамента информатизации и связи Ярославской области Татьяна Васильева. – «Программа направлена на решение актуальных проблем пожилых людей – социальной и информационной изоляции и одиночества, сохранения их трудового и интеллектуального потенциала, восстановления связи поколений. Слияние этих двух проектов уже позволило увеличить число обучаемых в два раза. В дальнейшем подобные центры планируется открыть во всех районах Ярославской области. Это поможет решить проблемы информационной, социальной изоляции и одиночества пожилых людей, связанные с неумением работать с современными средствами коммуникации (компьютером и интернет) и получать необходимую информацию: юридическую, социальную, коммерческую, политическую и т.д.»
«Первый выпуск по новой программе состоялся 18 февраля 2013 года, когда памятные дипломы об окончании курса получили 17 первых слушателей в возрасте от 55 до 75 лет», - рассказала директор Ярославской областной научной библиотеки им. Н.А. Некрасова Кузнецова Елена Альбертовна. – «С окончанием курса обучения связь преподавателей с «учениками» не прекращается. Двери учебного класса всегда открыты для консультаций и оперативной помощи. Такую помощь можно получить и общением в социальных сетях. Так в популярной социальной сети «Вконтакте» создана специальная группа «Бабушка-онлайн», «Дедушка-онлайн» в Ярославле», в которой персонаж «Бабушка-онлайн» окажет консультационную помощь всем выпускникам программы, которые с ней подружились, а также пригласит их на тематические занятия по дальнейшему изучению возможностей интернет».

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ