Рубрика Общество

Ярославские активисты предложили решение проблем экологии и здравоохранения на «Форуме Действий»


Ярославские активисты предложили решение проблем экологии и здравоохранения на «Форуме Действий» 11:10, 22 декабря 2017   Региональное отделение ОНФ в Ярославской области

Представители Общероссийского народного фронта в Ярославской области приняли участие в работе «Форума Действий» ОНФ «Россия устремленная в будущее». На тематических площадках форума общественники обсудили ситуацию в различных сферах жизни и предложили варианты решения актуальных проблем.

«Форум Действий» ОНФ проходил в Москве 18-19 декабря и стал самым масштабным в истории Народного фронта. Во второй день мероприятия с участниками встретился президент страны, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин.

На площадке «Экология будущего: устойчивое развитие» говорили о необходимости усовершенствовать нормативно-правовую базу в области охраны окружающей среды. Эксперты ярославского отделения Народного фронта подготовили предложение внести коррективы в федеральное законодательство и признать лесом уже сложившиеся и перспективные лесные экосистемы. Это позволит спасти от вырубки зеленые массивы, которые официально лесом не считаются.

«Речь идет в том числе о так называемых сельских лесах, оказавшихся беззащитными после вступления в силу в 2006 г. нового Лесного кодекса. Сигналы о вырубке на землях сельхозназначения поступали нам из Угличского, Некоузского районов», – прокомментировал координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Сергей Филимонов.

По его мнению, также следует законодательно урегулировать отношения между регионами в сфере экологии, в том числе при обращении с отходами. Это поможет избежать ситуаций, аналогичных той, которую общественники выявили в Ярославской области в феврале этого года. На территории Даниловского района незаконно разместили почти 3 тыс. т опасных отходов металлургии из Вологодской области, размер причиненного природе вреда превысил 30 млн руб. Полгода понадобилось, чтобы заставить собственника отходов убрать одну незаконную свалку, по второй работа еще идет.

Участники площадки «Медицина будущего: здравоСохранение» обсудили меры по развитию первичного звена здравоохранения. Эксперты ярославского отделения Общероссийского народного фронта вместе с руководством Ярославского государственного медицинского университета сформулировали предложения по оптимизации порядка приема в ординатуру, направленные на устранение дефицита кадров в первичном звене.

«Суть в том, чтобы создать систему учета индивидуальных достижений, дающую реальные преференции тем, у кого есть опыт работы в первичном звене. Поступающим, которые успели поработать участковыми терапевтами или педиатрами и выполнили все договорные обязательства перед работодателями, мы предлагаем начислять дополнительные баллы. В 100 баллов можно оценить три года работы в городе и один год в сельской местности», – отметила руководитель региональной рабочей группы Народного фронта «Социальная справедливость» Ирина Комарова. Она добавила, что важно определить правовой статус тех, кто отказывается работать после обучения по целевым договорам.

Представители Ярославской области приняли участие и в работе других площадок. Общественники положительно оценили в том числе предложение упростить нормативы строительства однополосных дорог на селе. Пятая часть дорог, отмеченных жителями области на сайте проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», – это сельские дороги. Приводить их в порядок для местных властей сейчас слишком затратно.




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ