Рубрика Общество

Ярославские активисты ОНФ выявили нарушения в детских оздоровительных лагерях области


Ярославские активисты ОНФ выявили нарушения в детских оздоровительных лагерях области 11:21, 20 августа 2015

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Ярославской области подвело итоги мониторинга качества отдыха в детских оздоровительных лагерях региона. Общественники посетили с проверкой десять учреждений отдыха, расположенных на территории Борисоглебского, Некрасовского, Рыбинского, Тутаевского и Ярославского районов. В некоторых лагерях активисты ОНФ выявили проблемы.

В детском оздоровительно-образовательном центре «Иволга» «фронтовиков» в первую очередь возмутило состояние туалетов. Они расположены в отдельной деревянной постройке и устроены по принципу выгребной ямы. «Этим летом мы дважды побывали в «Иволге». Во время первого визита выгребные ямы были переполнены. Затем их содержимое откачали. Но, по большому счету, это не спасло ситуацию. Совершенно очевидно, что туалеты требуют если не замены, то капитального ремонта или реконструкции», – прокомментировала эксперт регионального отделения Народного фронта Жанна Торхова.

Кроме того, в туалетах нет бумаги и мусорных ведер, а при умывальниках, расположенных поблизости, активисты ОНФ не нашли мыла и полотенец. Их отсутствие администрация лагеря объяснила тем, что дети пользуются своими принадлежностями. Во время осмотра столовой «фронтовики» обратили внимание на грязь и сырость. В спальных корпусах отсутствуют шкафы для одежды, не на всех окнах есть москитные сетки.

В детском оздоровительном центре «Борок», как и в «Иволге», в спальных корпусах нет шкафов для одежды. В некоторых лагерях высота зданий, где проживают дети, – более двух этажей.

«Несмотря на выявленные недочеты, наполняемость проверенных нами лагерей была достаточно высокой и доходила до 104%. Также стоит отметить, что в региональное отделение Общероссийского народного фронта не поступило ни одной жалобы на качество отдыха в детских лагерях. Однако контроль властей и общественности за их работой все равно должен оставаться жестким», – считает Жанна Торхова.

Активисты Народного фронта намерены направить письмо губернатору с просьбой предусмотреть в бюджете на 2016 г. средства на укрепление материально-технической базы детских лагерей. Ситуацию с приведением в порядок туалетов в центре «Иволга» активисты движения взяли на контроль.


Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ