Рубрика Общество

Ярославские активисты ОНФ присоединились к всероссийскому фото-флешмобу по проверке качества социальных объектов


Ярославские активисты ОНФ присоединились к всероссийскому фото-флешмобу по проверке качества социальных объектов 12:32, 11 ноября 2016

Ярославская область присоединилась к фото-флешмобу, организованному активистами Общероссийского народного фронта. Мероприятие прошло в рамках всероссийского проекта «ОНФ за качество». Общественники провели фотофиксацию объектов социальной инфраструктуры, качество которых не отвечает установленным требованиям либо стало соответствовать стандартам после вмешательства экспертов Народного фронта.

«Чиновники, выполняя поручения президента России, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина, часто делают это «для галочки», забывая о качестве исполнения. В рамках акции «ОНФ за качество», а также выездных инспекций и экспертной оценки по итогам мероприятий, мы намерены зафиксировать объекты с проблемными участками и недостатками, а также показать решение проблем, достигнутое после вмешательства Народного фронта», – заявил член регионального штаба ОНФ в Санкт-Петербурге Артем Шейкин.

В Международный День качества активисты фотографировали проблемные участки населенных пунктов, используя таблички «ОНФ за качество» с красным цветом шрифта. Таблички с синим шрифтом применялись участниками акции на объектах, где недостатки уже устранены.

Центральной темой флешмоба большинства региональных отделений ОНФ стало низкое качество организации доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения на вокзалах городов, придомовых территориях, образовательных и медицинских учреждениях, общественном транспорте.

В Ярославской области единственный объект, на фоне которого активисты Народного фронта сфотографировались с синей табличкой, - железнодорожный вокзал в Рыбинске. Региональное отделение движения помогло добиться замены на менее мощные доводчиков на входных дверях вокзала со стороны автобусного перрона. Маломобильным гражданам было сложно открывать массивные двери с тугими доводчиками.

Абсурдная ситуация сложилась в поселке Пречистое, где в декабре 2015 г. торжественно открыли надземный пешеходный переход через федеральную автодорогу М-8 «Холмогоры». Подъемник для маломобильных граждан сломался почти сразу и до сих пор находится на ремонте. После ввода в эксплуатацию надземной конструкции обычный пешеходный переход убрали. Поэтому престарелые граждане, мамы с детскими колясками, инвалиды-колясочники вынуждены пересекать трассу в неположенном месте, рискуя жизнью.
В федеральном казенном учреждении «Управление автомобильной магистрали Москва – Архангельск Федерального дорожного агентства», на балансе которого находится дорога, общественникам сообщили, что платформы должны отремонтировать ко 2 декабря. Тем временем после обращения ОНФ в переходе появилось объявление с номером телефона дежурного, к которому можно обращаться за помощью во время ремонта подъемника. В качестве эксперимента активисты Общероссийского народного фронта несколько раз позвонили по этому номеру, но никто не взял трубку.
«Попытка создать доступную среду в отдельно взятом месте обернулась головной болью для местных жителей. Кроме того, встает вопрос об эффективности расходования бюджетных средств», - прокомментировала руководитель региональной рабочей группы Народного фронта Ирина Комарова.
В рамках проекта «ОНФ за качество» ярославские общественники проверили также доступность придомовых территорий, образовательных и медицинских учреждений, административных зданий. В других регионах темами флешмоба стали организация безопасности школьников на дорогах и вблизи учебных заведений, аварийное жилье, некачественный капитальный ремонт многоквартирных домов, отклонения от стандартов по ремонту дорог.
По итогу акции активисты Народного фронта сформируют базу проблемных объектов для проведения в первой декаде декабря «Недели качества». В рамках этого мероприятия пройдут выездные инспекции с представителями средств массовой информации, общественных организаций, контрольно-надзорных органов по подготовленным в соответствии с региональной проблематикой маршрутам. Будет проведено общественное обсуждение имеющихся проблем, подготовлены предложения органам исполнительной власти.





Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ