Рубрика Культура

Ярославские актеры примут участие в Театральном форуме в Москве


Ярославские актеры примут участие в Театральном форуме в Москве 13:57, 28 марта 2012

С 15 по 28 апреля в Москве пройдет II Театральный молодежный форум-лаборатория «Новая театральная реальность». Организатор проекта — Союз театральных деятелей России.

«Новая театральная реальность» представляет собой практическую лабораторию для молодых представителей разных театральных профессий, объединенных для создания  творческого продукта — спектакля в формате work-in-progress. «Новая театральная реальность» — аналог распространенной в мире творческой резиденции, здесь аккумулируется созидательная энергия, возникают театральные «компании», моделируются новые направления.

В апреле 2011 г. СТД РФ провел первую резиденцию «Новая театральная реальность» (НТР), в которой приняли участие творческие группы из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Хабаровска, Мирного, Улан-Удэ. В составе творческих групп были режиссеры, артисты, художники, драматурги, театральные критики и продюсеры. В результате недельной работы на базе творческой резиденции СТД в Звенигороде были поставлены 5 лабораторных спектакля по пьесам современных драматургов. Показы спектаклей состоялись в Театральном центре СТД РФ «На Страстном». После каждого показа проходили открытые обсуждения со зрителями, театральными критиками, режиссерами и продюсерами. Два спектакля Лаборатории продолжили свою сценическую жизнь: в Санкт-Петербурге (Мастерская Григория Козлова) и Хабаровске (Хабаровский театр юного зрителя), кроме того — приняли участие в международных фестивалях.  

В 2012 году СТД РФ второй раз проведет НТР. Селекторами по драматургии в этот раз стали: Павел Руднев, Елена Ковальская, Олег Лоевский, Ксения Драгунская, Вячеслав Дурненков. Экспертной группой было отобрано 15 пьес современных российских драматургов (со списком пьес можно ознакомится на интернет-страничке проекта http://stdrf.ru/reality

Участники проекта также отбирались на конкурсной основе. В итоге, было выбрано пять творческих групп (из Перми, Стерлитамака, Ярославля, Краснодара и Москвы), в составе каждой из них — режиссер, сценограф, драматург, артисты. Участие в творческой лаборатории также примут театральные критики и менеджеры из столичных театральных вузов. Так получилось, что «драматургические вкусы» одержавших победу в конкурсе  команд во многом совпали. Так что в рамках лаборатории состоится две театральные дуэли. Две группы, из Стерлитамака и Краснодара, выбрали пьесу Анны Яблонской «Утюги» и еще двум коллективам, из Перми и Москвы, приглянулась пьеса Ярославы Пулинович «Бесконечный апрель». Стороной командные соревнования обошла группа из Ярославля, выбравшая произведение Вячеслава Дурненкова «Север», они будут выступать в индивидуальной программе.

Участники проекта отбирались на конкурсной основе. В итоге, было выбрано пять творческих групп, в составе каждой из них — режиссер, сценограф, драматург, артисты. Участие в творческой лаборатории также примут театральные критики и менеджеры из столичных театральных вузов. В качестве драматургического материала участникам на выбор были предложены пьесы современных авторов, которые будут принимать непосредственное участие в лаборатории.

В список победителей вошла объединенная творческая группа из Ярославля и Санкт-Петербурга, которая осуществит постановку спектакля по пьесе молодого драматурга Вячеслава Дурненкова - «Север». Режиссер спектакля — Семен Серзин («Этюд-театр», г. Санкт-Петербург) и актеры Ярославского академического театра драмы им. Федора Волкова: Родина Евгения, Искратов Кирилл, Варанкин Илья, Шрайбер Николай, Карпов Сергей, Халюзов Руслан, Майзингер Владимир, Даушев Виталий, Полумогина Мария.

Показ спектакля состоится 23 апреля в Театральном центре «На Страстном» (Москва, Страстной бульвар, 8а).

 

 

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ