Рубрика Спорт

Ярославские акробатки стали сильнейшими в Европе


Ярославские акробатки стали сильнейшими в Европе 10:00, 12 ноября 2013

Ярославская женская пара - сильнейшая в Европе. По итогам международных соревнований в Португалии Валерия Викторова и Дарья Гурьева заняли первое место.

Путь к победе оказался трудным. Ярославская акробатическая пара завоевала золото первенства Европы в Португалии. К этим соревнованиям готовились несколько месяцев, некоторые элементы отрабатывали сутками, но все-таки вывели формулу успеха. 

Вместе с Верой Румянцевой за подготовку к Португалии отвечали еще 4 тренера. Удивить иностранных судей сегодня сложно. Все акробаты Европы уже давно научились делать двойное сальто и стоять на руке. Англичане к тому же еще и отлично танцуют. Хореография - вот конек сильнейших. Поэтому ярославскую женскую пару тренируют сразу три специалиста по танцам. Две из них в зале - и сегодня. 

«Самое сложное- это синхрон, я всегда ориентируюсь на качество движения. Работали перед зеркалом, чтобы буквально чувствовали друг друга», - рассказывает тренер - хореограф высшей категории Наталья Налимова.

Сотни и даже тысячи повторений, занятия - 6 часов в день - только по хореографии. Ведра слез и терпение, которое, как признаются, ничем не измерить. Учились перед зеркалом и красиво улыбаться. Ведь оценка выступления состоит из трех частей. Это техника исполнения, сложность программы и артистизм.

«Особенно иностранные судьи на это обращают внимание. На первом месте стоит артистизм», - говорит заслуженный тренер России Вера Румянцева.

В Португалии ярославны представили три композиции - по одной в каждый день соревнований. Сами в восторге от заключительного этапа - они получили максимальные оценки. И стали золотой парой. 

«Конечно, обидно, что не олимпийский вид спорта», - призналась заслуженный тренер России Вера Румянцева.

«Шла за поставленной целью», - говорит мастер спорта РФ по спортивной акробатике Дарья Гурьева.

Сезон запомнится не только красивой победой в Португалии на первенстве Европы, но и травмой одного из тренеров во время подготовки к этим стартам. Такова она - цена успеха.

«Так получилось, что неудачно приземлилась на колено, разорвала связки. Но ничего страшного, через неделю мы снова тренировались. Европа не будет ждать. Работать с таким тренером как Вера Румянцева и с ее детьми – это одно удовольствие», - сказала директор СДЮСШОР № 8 г.Ярославля, мастер спорта РФ по спортивной акробатике, тренер-хореограф Оксана Малютина.

Не просто команда - семья. Поэтому и понимают друг друга с полуслова. От элемента - и до триумфа -слаженная коллективная работа. 

«Очень много приходилось работать. Девочки уставали, и мне приходилось выслушивать, что я такая плохая, не люблю ее и не жалею», - рассказывает тренер высшей категории, мастер спорта РФ по спортивной акробатике Оксана Гурьева.

А начиналось все в 2008-м. Тогда Оксана Гурьева, тренер высшей категории и мама Даши и создала спортивный дуэт, который теперь - первый в Европе. 

Вера Румянцева: «Она дала им возможность привыкнуть друг к другу. Но к сожалению, не получалось у них выше 8-10 места. Когда Оксана возила их на соревнования - их боялись так, что даже не пускали в финал».

Три года назад за эту женскую пару взялась Вера Румянцева. Впервые в карьере - дуэт, до этого были только женские тройки. И заслуженный тренер россии, воспитавшая 12 чемпионок мира и 7 Европы, привела на пьедестал новое поколение победителей.

Источник: ГТРК Ярославия




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ