Рубрика Общество

Ярославская область в лидерах по количеству построенных жилых домов


Ярославская область в лидерах по количеству построенных жилых домов 09:00, 6 августа 2014

Ярославская область вышла в лидеры по количеству построенных жилых домов. В Министерском рейтинге наш регион занимает вторую строчку среди областей центра России и восьмую по стране.

В каких домах предпочитают жить ярославцы, и что такое арендное строительство?

В 2014 году Ярославская область планирует сдать 559 тысяч квадратных метров жилья, это почти на 100 тысяч квадратов больше, чем в прошлом . Рекордный рывок связывают с высоким интересом инвесторов к нашему региону и ростом благосостояния граждан. Причем, почти половина ярославцев, решившихся на покупку, не желает жить в многоэтажках, и отдает предпочтение частным домам. Велик потенциал и у малоэтажного строительства.

Светала Жилкина. Директор департамента строительства Ярославской области: «Цифры для нас крупные. Плановый показатель у нас 14 год 559 тысяч, цифра для нас крупная. В итоге мы стремимся, чтобы на каждого жителя было по метру квадратному, сданному в течение года. То есть 1,5 миллиона квадратных метров в год. Это стремление должно осуществиться к 19 - 19 годам.» 

До конца года власти планируют расселить почти 43 тысячи квадратных метров аварийного жилья. В очереди на улучшение стоят еще 130 ветеранов . Кроме того, в регионе развивается принципиально новое и достаточно перспективное направление - арендное строительство. Это жильё, которое будут сдаваться в наём, например сотрудникам предприятий, вахтовикам или иностранным специалистам.

Анна Огурцова. Заместиетель директора департамента строительства ЯО: «То есть, это некая мигрирующая рабочая сила, оторая приезжает из других мест и ей негде жить. Первый такой дом строится в Тутаеве 1,5 тысячи кв.м. Он в сентябре будет сдан. Потенциальные арендаторы это предприятия Тутаева и района, там, как раз, промпарк развивается.»

 

Отдельного внимания заслуживает социальная сфера. В текущем году планируется сдать в эксплуатацию 10 объектов - это детские сады, спорткомплексы, дом культуры и библиотека.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ