Рубрика Общество

Ярославская область принимает участие во Всероссийской неделе финансовой грамотности


Ярославская область принимает участие во Всероссийской неделе финансовой грамотности 14:12, 18 апреля 2018   Банк России

В рамках Всероссийской недели финансовой грамотности 9 апреля в Ярославской области стартовали мероприятия, в которых непосредственное участие принимает и Отделение Ярославль ГУ Банка России по Центральному федеральному округу. Ведущий эксперт и ведущий экономист регионального отделения Банка России: Ольга Геннадьевна Соколова и Михаил Васильевич Трохалев 12 апреля встретились со студентами Промышленно-экономического колледжа им. Пастухова и филиала Финансового университета при правительстве РФ. Они прочитали лекции о том, как уберечься от финансовых мошенников, а также о новых банкнотах 200 и 2000 рублей.

Также в этот день студенты приступили к сдаче Всероссийского финансового онлайн- зачета за который многие получили именные сертификаты. К сожалению, не все ребята смогли правильно ответить на вопросы теста, касающиеся экономики, пенсии, финансов или страхования. Работу над ошибками проведут в учебном заведении по окончании недели финансовой грамотности. Это позволит определить темы, на которых нужно сконцентрировать внимание в образовательном процессе.
Завершиться Всероссийская неделя финансовой грамотности 22 апреля, но 20 апреля ярославских студентов ждет еще и «финансовый квест». Эта игровая форма обучения студентам промышленно-экономического колледжа уже знакома и они с большим удовольствием в ней участвуют.
Не отстают от молодежи и пенсионеры. 12 апреля завершили обучение пожилые участники проекта «Баба-деда». Почти месяц 25 представителей старшего поколения повышали свою финансовую грамотность на базе Академии МУБиНТ по учебникам, специально разработанным для этого Банком России. Во время занятий пенсионеры узнали о различного рода финансовых услугах, о способах защиты от мошеннических действий. Особое внимание уделили коммунальным платежам и возможности пользоваться мобильным банком, а также госуслугами в электронном виде. Полученные знания пенсионеры уверенно применяют на практике.
«Я боялась пользоваться терминалами и мобильным банком. Здесь научили, попробовала оплатить, и платеж прошел. Все нормально. Теперь я стала платить за коммунальные услуги через терминал, очень удобно», - говорит участница курсов Алла Веснинова. По мнению пенсионерки, курсы повышения финансовой грамотности Банку России нужно проводить круглогодично. Полученные знания очень помогают пожилым людям.




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ