Рубрика Общество

Ярославская область – лидер по производству продукции птицеводства


Ярославская область – лидер по производству продукции птицеводства 14:11, 2 апреля 2018   Правительство Ярославской области

Минсельхоз России отметил увеличение производства продукции птицеводства. За январь-февраль 2018 года производство птицы на убой в живом весе в сельскохозяйственных организациях по России составило 1,0 млн. тонн. Этот показатель больше аналогичного показателя 2017 года на 7,2% (940,9 тыс. тонн). Положительная динамика наблюдается и в производстве яиц. Показатель за два первых месяца текущего года составил 5,8 млрд. штук, что на 1,5% больше, чем годом ранее (2017 г. – 5,7 млрд. штук).

В число регионов России, которые увеличили производство продукции птицеводства, входит Ярославская область. Более того, по производству яиц по итогам работы за 2017 год область занимает 1-е место в ЦФО и 2-е место в РФ.

По состоянию на 1 января 2017 года в сельхозпредприятиях области насчитывалось 12,4 млн. голов птицы. Яйценоскость на курицу-несушку за прошедший год составила 316 штук, что на 3,3% больше, чем в 2016 году.

В 2018 году положительная динамика развития отрасли птицеводства сохранилась. За январь-февраль 2018 года птицеводческими предприятиями области произведено 295,9 млн. яиц с приростом к уровню 2017 года в 6,2% и 11,5 тыс. тонн мяса птицы - 128,6 % к 2017 году. Поголовье птицы выросло на 10,7% и составило на 1 марта 2018 года 12,6 млн. голов.

Основной прирост производства мяса птицы - 2,0 тыс. тонн из 2,6 тыс. тонн прироста, полученного в целом по области, обеспечен крупнейшим в области производителем АО «Ярославский бройлер». Прирост обеспечил вывод на проектную мощность новых птичников.

Основной объём увеличения производства яиц получен за счёт вывода на проектную мощность реконструированных птичников в ОАО "Волжанин". За два месяца текущего года на предприятии произведено 183,9 млн. штук яиц. По сравнению с прошлым годом производство яиц на птицефабрике за этот период увеличилось на 16,4 млн., что составило 95% от общего прироста производства яиц в области.

Президент России Владимир Путин в октябре 2017 года на воронежском совещании по вопросам развития сельского хозяйства говорил, что агропромышленный комплекс в целом демонстрирует устойчивую, качественную положительную динамику. Сегодня это действительно современная, привлекательная для инвестиций отрасль, один из локомотивов развития экономики нашей страны. Отечественные производители не только укрепляют позиции на российском рынке, но и наращивают свой экспортный потенциал. Владимир Путин отметил, что в международных контактах и переговорах приходится значительное место уделять вопросам продвижения нашей животноводческой продукции на внешние рынки. И отдельным вопросом в переговорах является вопрос продвижения мяса птицы, зерна, свинины и так далее. Это основа продовольственной безопасности страны.




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ