Рубрика Hi-Tech

Ярославская детская железная дорога представила макет транспорта будущего


Ярославская детская железная дорога представила макет транспорта будущего 13:03, 20 октября 2016

Ярославская детская железная дорога представила макет «Транспортные системы будущего» на выставке «Промышленность. Инновации. Современные технологии».

19 октября в Ярославле в рамках «Дня промышленности Ярославской области» проходит выставка «Промышленность. Инновации. Современные технологии». На ней представлен потенциал всех ведущих производственных предприятий региона. По приглашению Ярославской областной торгово-промышленной палаты в выставке приняла участие Ярославская детская железная дорога, на базе которой действует кружок технического моделирования.

– Мы должны воспитывать будущих промышленников с юных лет, и планируем и в дальнейшем привлекать к участию в таких выставках детские коллективы. Взрослые будут видеть, ради кого они работают, а дети будут понимать, куда им двигаться, – отметил президент Ярославской ТПП Сергей Кузенев.

На выставке, посвященной инновациям в промышленности, юные железнодорожники презентовали прототип пневмомагнитного транспорта будущего. Использование пневмомагнитного привода позволит конструировать подвижной состав, перемещающийся со скоростью до 600 км/ч, с минимальной нагрузкой на экологию. Технология демонстрировалась при помощи движущейся модели, ее изготовление стало совместным проектом с изобретателем Всеволодом Успенским. Технология не имеет аналогов в мире и защищена патентом. В настоящее время для развития технологии необходимы дальнейшие испытания на более детальном и масштабном опытном образце.

***

Кружок моделирования на Ярославской детской железной дороге был открыт после масштабной реконструкции детской магистрали, которая завершилась в 2008 году. Занятия по моделизму проводятся в отдельном здании, специально оборудованном хорошим освещением, ручными и электрическими инструментами, станками, детям предоставляются все нужные материалы. В распоряжении моделистов – гравер и режущий плоттер, работающий в трех измерениях практически на любых материалах.

Моделистами на ЯДЖД создаются как учебные стенды, рассказывающие об устройстве какого-либо агрегата или технического узла, так и сложные модели и макеты. Сейчас кружок занимается созданием большого действующего макета железной дороги, завершена работа над макетом первого железнодорожного моста Ярославля.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ