Рубрика Общество

Ярославская детская железная дорога перевезла за этот сезон 21 тысячу пассажиров


Ярославская детская железная дорога перевезла за этот сезон 21 тысячу пассажиров 05:39, 5 октября 2016

30 сентября Ярославская детская железная дорога завершила свою работу в этом году. В период с мая по сентябрь ЯДЖД перевезла 21 тыс. пассажиров. В том числе – 17 тыс. детей до 10 лет. Помимо ярославцев детскую дорогу посетили гости из 8 областей.

На ДЖД работает «Музей необыкновенных путешествий из века XIX в век XX», гостями которого в этом сезоне стали около 3 тыс. посетителей.

В октябре открыт набор учащихся. На новый учебный год планируется набрать около 300 учеников. До апреля дети будут заниматься теоретической частью, а в мае – сентябре они будут применять на практике полученные знания, обеспечивая перевозку пассажиров на ЯДЖД.

В 2016 году практику на ДЖД прошли 614 юных железнодорожников, выпускниками ДЖД стали 87 человек. В высшие и средние специальные железнодорожные учебные заведения поступили 51 выпускник ДЖД.

В этом году Ярославская ДЖД отметила свое 70-летие: она начала работать 9 мая 1946 года с целью обучения детей железнодорожному делу. Она расположена в Яковлевском бору в Заволжском районе Ярославля. В 2008 году на ДЖД прошла масштабная реконструкция: заменен подвижной состав, уложены новые пути, установлено новое оборудование автоматики и связи. Протяжённость её увеличилась до 5,7 км, оборудованы 2 станции и 3 пассажирские платформы. Инвестиции в реконструкцию составили 240 млн рублей.

В 2011 году здесь открылся интерактивный «Музей необыкновенных путешествий», в одном из залов которого работает кинотеатр в формате 5D. Экскурсии проводят по экспозиции сами юные железнодорожники.

Сейчас СЖД разрабатывает проект создания в Ярославле на базе ЯДЖД Культурно-исторического комплекса, посвященного железнодорожному транспорту, ведутся переговоры с местными властями о поддержке этого проекта. Комплекс будет состоять из интерактивного музея и музея железнодорожной техники.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ