Рубрика Общество

Ярославль завершает подготовку к предстоящему отопительному сезону


Ярославль завершает подготовку к предстоящему отопительному сезону 16:02, 27 августа 2012

Подготовка к следующему отопительному сезону в Ярославле началась еще до окончания предыдущего - весной 2012 года.

На протяжении нескольких месяцев в городе ведется обширная и всесторонняя работа по подготовке к зиме жилищного, теплового и сетевого хозяйства. Своевременность и качество проводимых мероприятий находятся на оперативном контроле в мэрии, еженедельно проходят рабочие совещания по подготовке к зиме.

Особое внимание - бесперебойному теплоснабжению жилищного фонда. До начала отопительного периода необходимо промыть и провести опрессовку тепловых систем многоквартирных домов, которых в городе более четырех тысяч. На сегодня промыто уже 83% от общего количества теплоузлов, этот показатель выше, чем в прошлом году. По опрессовке средняя цифра по городу составляет 57%, что говорит о необходимости концентрации всех усилий на этом направлении.

Максимум внимания уделяется учреждениям социальной сферы города. Подготовка школ, детских садов и других учреждений к зиме уже заканчивается. В социальной сфере города наиболее высокая степень готовности к отопительному сезону – 97%.

Важное направление подготовительных работ – капитальный и текущий ремонт жилья. Капитальный ремонт, предусматривающий замену внутридомовых инженерных систем (отопительных и водопроводных), ремонт фасадов, утеплительные работы, а также установку приборов учета, ведется в 40 домах. Кроме того, в рамках текущего ремонта проводится обновление окон, дверей, замена стекол, укрепление дверных пружин, частичный ремонт кровли и некоторые другие виды работ, также имеющие большое значение в преддверии холодов.

Стабильность отопительного сезона в большой степени зависит от состояния городских сетей. Организации, имеющие на балансе сетевое хозяйство, в течение летнего сезона занимаются ремонтом и заменой изношенных участков сетей. Так, «Ярославльводоканалом» выполнено 60% от запланированного объема замены водопроводных сетей, 40% - канализационных. План по ремонту водоразборных колонок в микрорайонах частной застройки выполнен полностью. Обновляется также теплотрассы и электрические сети.

Проведение подготовительных работ в жилищном фонде завершается выдачей паспортов готовности к эксплуатации в условиях зимнего сезона. Срок окончания комплекса работ, обеспечивающих готовность жилищного, теплового и сетевого хозяйства города к зиме, установлен 15 сентября.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ