Рубрика Наука

Ярославль встречает всероссийский съезд краеведов


Ярославль встречает всероссийский съезд краеведов 09:00, 29 января 2016

Поводом послужил грядущий юбилей нашей области.

Увидеть Великую Отечественную войну глазами солдата попытался Илья Лебедев. Картины тех страшных событий для него оживляли письма фронтовика Ивана Сидорова. Ученик отмечает, причиной выбора исследовательского материала стали захватывающие строки с рассказами о событиях с полей сражений. Ведь множество из них было написано солдатом в момент наступления на врага.

- Немцы укрепляются, но нашим удается отвоевать позиции. Вот надо мной, одна за другой следуют наши части самолетов, для бомбежки немецких позиций,- читает Илья Лебедев, ученик 10 В класса гимназии № 3 Ярославля.

В подшивке оберточная бумага, листы из немецких учетных книг — военный писал на всем что попадется под руку. Эти клочки после войны Иван Сидоров собрал в одну папку. Свой путь сотрудник СМЕРШа начал в Казани, а закончил в 1946 году в Бердичеве.

- Иван Никифорович, боялся за свою жизнь, но больше он, конечно, переживал  за своих родственников. Особенно в письмах, которые ближе к концу войны, - Илья Лебедев, ученик 10 «В» класса гимназии № 3 Ярославля

Исследовательская работа Ильи Лебедева о фронтовике была представлена на региональном этапе Всероссийского конкурса краеведческих работ «Отечество».  Его организаторы уверены, такие исследования - большой вклад в развитие истории родного края. Кроме секции, посвященной Великой отечественной, здесь еще 14 площадок: по этнографии, экологии и родословию. Работы оценивают эксперты МГУ,  профессора и кандидаты наук из университетов Крыма, Ульяновской области и Алтайского края.

- Ребята, которые становятся призерами и победителями нашего конкурса, представляют затем Ярославскую область на федеральном уровне, и делают они это очень успешно. Только в прошлом году семь ребят призеров и победителей всероссийских мероприятий краеведческих получили премию президента в области талантливой молодежи,- говорит Александра Логинова, директор ГОУ дополнительного образования ЯО «Центр детско-юношеского туризма и экскурсий».

За право поехать в Москву на заключительный этап конкурса боролись почти полторы сотни участников. Работа Ильи Лебедева в призеры, к сожалению, не попала. Но исследователь заверяет, бросать начатое дело он не собирается.

В этом году региональный этап конкурса «Отечество» стал частью Всероссийского съезда филологов-краеведов. Его участники обсудили современное состояние и перспективы развития краеведения. В концертно-зрелищном центре Миллениум работала моя коллега Нина Колтина.

Примечательно, что первый всероссийский съезд краеведов прошел именно на Ярославской земле, а, если сказать точнее - в Рыбинске. Эту традицию в нашем регионе решили возродить.

Медалей за верность профессии у ярославских преподавателей теперь больше всех, - шутит председатель координационного совета ассоциации учителей литературы и русского языка. Почетной наградой в начале съезда отметили сразу несколько ярославцев.

Поделиться друг с другом своим опытом и знаниями в Ярославль приехали сотни специалистов из двадцати регионов страны. В холле КЗЦ их встречает стенд с местной краеведческой литературой.

- Я была просто потрясена: как много сделано и это не доходит до учителя. Ведь это нужно всей России, не только Ярославской земле! Я увидела, как много издано, что-то я купила и, я думаю, что это будет полезно и в моей работе. Делается очень много, проекты очень интересные,- говорит Галина Обернихина, кандидат педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой академии повышения квалификации работников образования.

Любовь к родному краю ярославцам прививают с детства. Специально к областному закону о памятных датах в регионе - одном из первых по стране - разработана методика проведения тематических классных часов.  Реализуется множество краеведческих проектов: выпуск научно-популярной литературы, проведение различных фестивалей и многое другое.

- Неслучайно именно Ярославская область стала местом возрождения традиции проведения этих съездов, потому что краеведческие вопросы - они всегда были в центре внимания ярославской школы, ярославских педагогов. И подвижников в этом вопросе у нас очень-очень много,- говорит Ирина Лобода директор департамента образования Ярославской области.

Съезд - это еще и площадка для развития внутреннего туризма. Неслучайно он приурочен также к 80-летию образования ярославской области. В этом году регион отпразднует еще ряд исторических дат. 

- Мы сможем сегодня объединить усилия, чтобы все наработки, которые получим на этом съезде, дать правительству области, чтобы привлекать людей в Ярославскую область по-новому, предлагая им, наверное, новые взгляды на наши деревни, на наши села, на наши внутренние конкурентные преимущества, связанные с нашими земляками, с великими и знаковыми историческими событиями,- говорит Александр Грибов, председатель Общественной палаты Ярославской области.

Съезд продлится до конца января. Его участники уверены: такая традиция должна жить.

Источник: Первый Ярославский Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ