Рубрика Общество

?Ярославль принимает официальную делегацию из Эксетера


?Ярославль принимает официальную делегацию из Эксетера 13:10, 6 сентября 2016   Фото с сайта мэрии Ярославля

Сегодня в мэрии города Ярославля прошел прием официальной делегации г. Эксетер (Великобритания), которая находится в нашем городе с 6 по 9 сентября.

Представители мэрии обсудили с делеггатами от руководства города Эксетер интересующие темы в самых различных областях: система управления городами и организация выборов, развитие экономики, культуры, спорта и многое другое. Джон Дуглас Хейман Стрит, представитель Городского Совета Эксетера рассказал о том, что в отличие от других городов Великобритании, где правят консерваторы, Эксетер в плане устройства управления городом стоит особняком, так как в Городском Совете лидируют представители партии лейбористов. Советники избираются жителями на 4 года, но каждый год 1/3 из них обновляется. Активность жителей по участию в местных выборах составляет 40%, в референдуме – 70%.
Алексей Малютин, исполняющий обязанности мэра города Ярославля и Павел Зарубин, председатель муниципалитета города Ярославля рассказали коллегам о специфике управления регионом и городом в Ярославле, отметив, что ярославский муниципалитет один из самых многопартийных в России, так как в его составе представители 7-ми партий. В контексте обсуждения нюансов местного самоуправления отметили изменения, касающиеся отмены выборов мэра и комиссионного назначения сити-менеджера, а также высокий уровень активности жителей города в решении вопросов местного значения.
В рамках общения по вопросам спорта и культуры Алексей Малютин выразил обеспокоенность россиян по поводу отстранения российских спортсменов от участия в параолимпийских играх, отметив, что политика не должна вторгаться в область спорта. Кроме того, Алексей Геннадьевич поинтересовался насколько достоверна подаваемая в СМИ информация по обеспокоенности англичан в связи с возможным притоком беженцев в страну. Питер Уильям Эдвардс, Глава Городского Совета Эксетера, руководитель делегации отметил, что он не видит проблемы с переселением беженцев, так как в Эксетере много рабочих мест, отсутствует безработица и в случае необходимости беженцы смогли бы найти себе кров и работу. Кроме того, большинство жителей многонационального Эксетера, вновь проявив свою особенную позицию, по итогам обсуждения «брексита», возможного выхода Великобритании из ЕС, выразили желание, чтобы Англия осталась в Евросоюзе. Поэтому в городе вопросам межнациональных отношений уделяется особое  внимание. Рассказывая о главных направлениях своего города члены делегации отметили, что Эксетер и прилегающие территории представляют собой одну из самых быстрорастущих экономик в Англии. Графство Девон в целом и город Эксетер в особенности являются популярными туристическими направлениями, которые приносят такие необходимые средства в местную экономику. Городской Совет Эксетера очень серьезно относится к развитию возможностей для занятий спортом в городе.
В запланированной программе официальной делегации помимо посещения объектов социальной сферы и экскурсий по Ярославлю - участие в подписании обновленного Соглашения по функционированию и использованию помещений и оборудования Дома дружбы «Ярославль-Эксетер», участие в фестивале художественного творчества “Exeter-Art-Festival” (организатор ЯГОО «Общество дружбы Ярославль-Эксетер»). Состав делегации: Питер Уильям Эдвардс, Глава Городского Совета Эксетера, руководитель делегации, Джон Дуглас Хейман Стрит, представитель Городского Совета Эксетера, Марк Энтони Паркинсон, заместитель Главы Городского Совета Эксетера, Синтия Томпсон, Лорд-мэр города Эксетера (выбирается раз в год из числа советников, церемониальная должность), Майкл Филип Джон Бялык, советник, Городской Совет Эксетера, Роберт Чарльз Ньюби, советник, Городской Совет Эксетера, Джон Дуглас Хейман Стрит, представитель Городского Совета Эксетера, Рональд Чарльз Крэбб, представитель Городского Совета Эксетера, Дэвид Томпсон, представитель Городского Совета Эксетера, Питер Баркер, председатель Ассоциации городов-побратимов Эксетер-Ярославль, Клэр Мейклджон, член Ассоциации городов-побратимов Эксетер-Ярославль.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ