Рубрика Спорт

Ярославль принимает чемпионат России по лёгкой атлетике


Ярославль принимает чемпионат России по лёгкой атлетике 08:00, 28 февраля 2014

Ярославль стал центром лёгкой атлетики России. Мастера «королевы спорта» впервые соревнуются в нашем городе за звание чемпионов среди студентов.

Ольга Вельмяйкина из Самары стала одной из первых чемпионок России в тройном прыжке. Эта дисциплина уже 18 лет включена в олимпийскую программу для женщин, хотя доминируют в ней мужчины - у них мировой рекорд почти на 3 метра дальше. Это, впрочем, не умаляет мужества девушек в этом технически сложном виде легкой атлетики.

Ольга Вельмяйкина, чемпионка России среди студентов в тройном прыжке: «Как-то пошло так - начала прыгать и получается. Почему бы нет. Пока только кандидат - есть к чему стремится. Мы рады, что не в Москве, а где-то в другом месте. Там уже надоело - там одни и те же старты постоянно».

Парад участников показал - форум представительный: около 400 спортсменов, «международники», некоторые - с опытом выступлений на Чемпионатах мира. Турнир проводит студенческий спортивный союз. На чемпионат прибыли 39 команд из разных областей нашей страны. Ярославль впервые принимает соревнования такого уровня. Возможно, это станет традицией.

Евгений Хрущев, президент Федерации легкой атлетики Ярославской области: «Те участники, которые приехали - судьи, представители, спортсмены - в принципе, дали оценку неплохую, даже хорошую. Поэтому мы рады, и в принципе готовы принимать более крупные соревнования, то есть ранга всероссийских».

Студенты - воспитанники тренеров своих вузов. Интересно, что за сборную Ярославской области выступают иностранцы, в частности, ангольцы, которые учатся у нас. Жино Сантуш - спринтер. Он пробежал самую короткую дистанцию - 60 метров.

Жино Сантуш, спортсмен сборной Ярославской области: «Только в прошлом году я решил заниматься спортом. Легкой атлетикой, именно легкой атлетикой. И наш тренер - полковник Васин - он нас пригласил, чтобы выступить в этих соревнованиях. Видно, что здесь много хороших конкурентов, ребята все подготовились хорошо».

Мастера «королевы спорта» в Ярославле будут соревноваться два дня. Чемпионат России завершиться 28 февраля.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ