Рубрика Наука

Ярославль посетит путешественник, Герой России М. Г. Малахов


Ярославль посетит путешественник, Герой России М. Г. Малахов 06:33, 16 марта 2015

?В рамках работы передвижной выставки «Русская Америка: возвращение к родным берегам» из Рязанского музея путешественников, которая представлена в Музее истории города Ярославля до 23 марта, 18 и 19 марта состоится визит в Ярославль Михаила Георгиевича Малахова, врача, путешественника, Героя России. С его участием запланированы два мероприятия – публичная лекция и подписание Соглашения о межмузейном сотрудничестве.

18 марта в 15 часов приглашаем всех желающих на исторический факультет Ярославского государственного педагогического университета имени К. Д. Ушинского по адресу: Которосльная наб., 46В, ауд. 506, где состоится лекция М. Г. Малахова «Современные экспедиции по следам русских первопроходцев». Михаил Георгиевич – рассказчик, моментально овладевающий аудиторией, зажигающий ее своей неиссякаемой энергией и увлекательно излагающий самые интересные эпизоды из путешествий, в которых принимал непосредственное участие. На лекции будут демонстрироваться фото-слайды и отрывки из видео-фильмов.  

Перед началом лекции состоится подписание Соглашения о сотрудничестве между Рязанским музеем путешественников, Музеем истории города Ярославля и двумя областными отделениями Русского географического общества – Рязанского и Ярославского. Предметом Соглашения является «творческое сотрудничество сторон в проведении совместных мероприятий, направленных на изучение, сохранение, распространение и формирование устойчивого интереса к историко-культурному наследию путешественников, первопроходцев и исследователей; гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения на примере путешественников и исследователей просторов Земли; удовлетворение культурных запросов населения».

19 марта планируется дополнительная учебная лекция М. Г. Малахова для студентов-географов, о чем можно узнать на естественно-географическом факультете ЯГПУ имени К. Д. Ушинского. 

Наша справка: Михаил Георгиевич Малахов, 1953 года рождения – врач по образованию, закончил с отличием Рязанский медицинский институт, специализировался по вопросам хирургии и изучения адаптации человека к условиям низких температур, предельных физических и психологических нагрузок. Более 30 лет занимался организацией различных полярных экспедиций в Арктике и Антарктиде. В 1995 году Михаил Георгиевич с канадцем Ричардом Вебером совершил уникальный автономный поход от Канады до Северного полюса и назад, за что ему было присвоено звание Героя России. В 2009–2013 годах организовал пять экспедиций на Аляску по следам русских первопроходцев Инициатор создания программы «Наследие Русской Америки». Впервые в России организовал международный фестиваль воздушных шаров, который теперь ежегодно проходит в Рязани. В настоящее время является председателем Рязанского областного отделения Русского географического общества.   

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ