Рубрика Общество

Ярославль посетили участники VII патриотической экспедиции «Факел победы»


Ярославль посетили участники VII патриотической экспедиции «Факел победы» 12:35, 25 июня 2018   Фото с сайта мэрии Ярославля

Ежегодно в экспедиции принимает участие от 150 до 300 человек. Всего за время существования проекта в патриотической экспедиции приняли участие свыше 1000 человек.

– Город Ярославль выбран не случайно. Несколько лет подряд сюда приезжают наши олимпийцы, встречаются с детьми и молодежью и всячески пропагандируют легендарную военную, трудовую и спортивную историю нашей страны, – отметила президент межрегионального общественного комитета ветеранов «Герои Отечества» Наталья Боярская. 

Ранее экспедиция побывала в городах воинской славы Волоколамске, Можайске, Анапе, Москве, Санкт-Петербурге и Туле. В Ярославле проект проходит под девизом «Ярославская область – Надежный Тыл Великой Победы». 

Отметим, что в первые дни войны в Ярославле было объявлено военное положение и создан городской комитет обороны. В кратчайший срок все предприятия Ярославля перешли на выпуск военной продукции. Из числа жителей Ярославля было сформировано 11 стрелковых дивизий, 13 артиллерийских полков, 1 авиаполк, 2 саперные бригады, 49 лыжных батальонов, в числе которых была и прославленная 234-я ярославская коммунистическая дивизия, прошедшая героический путь до берегов Эльбы. Ярославль сыграл также важную роль в спасении жителей блокадного Ленинграда. За февраль-апрель 1942 года Ярославль принял 167 эшелонов с ленинградцами. В годы войны в Ярославле работало 4 военных и 25 эвакогоспиталей.

Источник: Мэрия города Ярославля




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ