Рубрика Общество

Ярославль посетила делегация из Китая


Ярославль посетила делегация из Китая 16:40, 22 июля 2014   Фото с сайта мэрии Ярославля

?20 июля в рамках российско-китайского фестиваля научно-технического творчества молодежи Ярославль посетила молодежная делегация Всекитайской Федерации по науке и технике.

В составе делегации - 32 школьника от 14 до 18 лет, в сопровождении 4 официальных лица из Китайско-Российского Общества Дружбы. Как сообщили гости, попасть в молодежную делегацию было не просто. Ребят отбирали в разных провинциях Китая, и только самые умные и интеллектуально развитые дети, имеющие за плечами грамоты и знаки отличия в учебе, смогли принять участие в поездке. Их путешествие в России было рассчитано на десять дней. Они приехали 15 июля и первым делом познакомились с российской столицей. Программа в Москве была ориентирована на военно-историческое и космическое направления. Они посетили Центральный музей Великой Отечественной войны, Московский Планетарий, где для них была организована тематическая экскурсия «Звездная классика». По словам ребят, им особенно понравилось посещение Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина в Звездном городке, где они осмотрели модели орбитальной станции «Мир», гидролаборатории, центрифуги ЦФ-18 и корабль «Союз», а после экскурсии ребята смогли задать российским космонавтам интересующие их вопросы. 

«Я впервые в России. Перед тем как поехать сюда, я выучил много русских песен. Самая любимая из них «Подмосковные вечера». Я очень рад, что две великие державы Россия и Китай взаимодействуют между собой и есть такая уникальная возможность приехать сюда и посмотреть своими глазами на вашу природу и изучить архитектуру. Мне всего 16, и я надеюсь, когда вырасту, приехать сюда снова», - рассказал учащийся шаньдунской средней школы Вэйхай №1 Чжао Бо.

В рамках программы пребывания в Ярославле китайская делегация побывала в Детском оздоровительном лагере «Молодая гвардия». Ребята пообщались со сверстниками, приняли участие в спортивной эстафете и посмотрели специально подготовленный воспитанниками лагеря для них концерт. Кроме того, они погуляли по набережной и посетили Ярославский музей-заповедник.

«Россия – страна с богатой историей, и нашим детям будет полезно многое узнать о ней. Главы наших государств недавно подписали план проведения обменов молодежью. При помощи этого мы будем повышать уровень воспитанности и образованности наших детей», - рассказал руководитель детского, молодежного научного центра Китайской ассоциации по науке и технике Лю Хуэйцян.

После Ярославля ребята отправятся в Санкт – Петербург, где их ждет экскурсия по городу и посещение музея «Крейсер Аврора». 24 июля их путешествие по России закончится и они вернутся в Китай.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ