Рубрика Общество

Ярославль получил медаль «За поддержание мира в Абхазии»


Ярославль получил медаль «За поддержание мира в Абхазии» 17:49, 30 августа 2012

Делегация представителей Ярославля посетила Республику Абхазия, где приняла участие в праздновании 26 августа Дня признания независимости Республики.

Во время гала-концерта "Афганистан – боль души моей", приуроченного к чётвёртой годовщине признания независимости Республики Абхазия, представителям мэрии города Ярославля в знак признательности и благодарности за помощь и поддержку мероприятия, были вручены медали Министерства обороны Республики «За поддержание мира в Абхазии» и благодарственное письмо Абхазского союза ветеранов Афганистана за оказание помощи в проведении концерта.

По инициативе Абхазского союза ветеранов Афганистана концерты "Афганистан – боль души моей" состоялись 24-26 августа в трёх абхазских городах - Сухум, Гагра и Очамчир. В выступлениях приняли участие вокально-инструментальные ансамбли "Каскад" (Ярославль), "Голубые береты" (Москва), "СССР" (Беларусь), «Аист» (Украина), «Фарах» (Казахстан), прозвучали песни ярославских авторов-исполнителей Валерия Петряева, Игоря Дрягилева и Андрея Комарова, а также Виталия Леонова из Череповца.
Главный спонсор и организатор мероприятий - ООО «Афган-Юг Инвест», учредителями которого являются ветераны-афганцы, двое из которых: Чулин Алексей и Абдуллаев Акшин - члены Ярославской областной организации «Российский Союз Ветеранов Афганистана».
Стоит отметить, что в феврале Чулин и Абдуллаев в одном из селений вблизи г. Гудаута, поставили памятник своему боевому другу-афганцу, который погиб в 1993 году в период военных действий с Грузией. А в данный момент идет подготовка к установке ещё одного памятника погибшему ветерану-афганцу, жителю Абхазии.
Идея проведения концертов возникла ещё в прошлом году, когда в очередной раз ярославские ветераны афганской войны посетили своих боевых братьев-абхазов. Министр обороны Республики Абхазия генерал армии Кишмария Мираб Борисович, к слову, тоже ветеран-афганец, горячо поддержал эту идею и всячески помогал её осуществлению.
В 2008 году, после признания независимости Абхазии первыми сюда приехала официальная делегация из Ярославля. С тех пор, по приглашению Министра обороны Республики Абхазия ярославские ветераны приезжают в Абхазию на День Победы, который отмечается 30 сентября. И всегда вместе с ними приезжают авторы-исполнители, которые дают небольшие концерты в Министерстве обороны, в боевых частях Вооружённых Сил Абхазии.
А вот такой грандиозный «Гала-концерт» прошел в Абхазии - впервые. В зрительном зале вместе с ветеранами патриотические песни слушали мэры городов Гагра, Сухум, заместители министра обороны Республики Абхазия, представители Президента Абхазии. Много было, которые воевали в Афганистане. Ветеранам-абхазам были вручены памятные медали о службе в Афганистане. Когда Гала-концерт закончился - звучало множество просьб о том, чтобы сделать это мероприятие – ежегодным.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ