Рубрика Общество

Ярославль не попал в список экологически благополучных городов страны


Ярославль не попал в список экологически благополучных городов страны 13:47, 9 августа 2018

Аналитики портала недвижимости Domofond.ru выяснили, как местные жители оценивают уровень экологического благополучия в своих городах, и составили рейтинг 150 городов России.
Ярославль в этом году занял 85 позицию по оценкам местных жителей.

Аналитики портала недвижимости Domofond.ru выяснили, как местные жители оценивают уровень экологического благополучия в своих городах, и составили рейтинг 150 городов России. В опросе приняли участие 61 734 человека со всей России. В среднем россияне оценили экологический уровень на 6,5 балла, что незначительно ниже показателя прошлых двух лет (6,6 балла). В рейтинге лидирует Краснодарский край: пять городов региона вошли в десятку самых благополучных. Подмосковный Волоколамск в этом году занял последнюю, 150-ю позицию по оценкам местных жителей, набрав всего 1,7 балла.
Участникам опроса предложили оценить утверждение «В моем городе достаточно зелени и чистый свежий воздух» по шкале от 1 до 10, где 1 означает «полностью не согласен», а 10 — «полностью согласен». Для каждого региона был рассчитан средний балл, который отражает степень удовлетворенности пользователей экологическим состоянием города.
Средний балл по стране составил 6,5 из возможных 10 Это незначительно ниже, чем в предыдущие два года (6,6 балла). Увеличилась разница между оценками самого благополучного и самого неблагополучного города. Если в прошлом году их разделяло 3,8 балла, то в этом — уже 7 баллов. 11 688 респондентов отрицательно оценили экологию своих городов, поставив от 1 до 3 баллов. Средние оценки (4–7 балла) присудили 21 970 человек, а высокие (8–10 баллов) — 27 782 опрошенных. Полностью удовлетворены экологической обстановкой и поставили 10 баллов 13 618 человек.
Увеличение разрыва между минимальной и максимальной средними оценками говорит о том, что в отдельных городах России социальное напряжение, связанное с экологической обстановкой, значительно выросло. Среди комментариев респондентов неоднократно повторяются фразы вроде: «Город окружен свалками и промзонами со всех сторон, зеленых насаждений и скверов не осталось, все повырубали, свалка находится прямо в городе в нарушение федерального законодательства».
Первые три места в рейтинге заняли города Краснодарского края. Анапа в этом году набрала 8,7 балла (в прошлом – 8 баллов), Геленджик – 8,5 балла (после 8,4 в 2017 году), оценка Сочи поднялась с 8 баллов в 2017 году до 8,4 балла в 2018-м.
За год список десяти самых экологически благополучных городов страны (по оценкам местных жителей) претерпел сильные изменения. Сохранил свою шестую позицию только Нальчик (Кабардино-Балкарская Республика). Сочи опустился на третье место, а Ставрополь — с четвертого на девятое, хотя жители обоих городов дали более высокую оценку экологии, чем год назад. При росте среднего балла со второго места на пятое опустился Армавир (Краснодарский край). С появлением Анапы, Геленджика и Ейска в топе Краснодарский край стал регионом- лидером рейтинга. Теперь ему принадлежит пять строк в десятке городов России с лучшей экологией.
Москва и Санкт-Петербург в топ-10 не вошли. Столица с 7 баллами заняла 38-е место, а Санкт- Петербург (6,7 балла) — только 58-е.
Нижнюю строку рейтинга занял Волоколамск (Московская область) со средним баллом 1,7 (в прошлом году — 6,4 балла). Этот город стал также аутсайдером по оценке местными жителями работы служб ЖКХ. Второе место у Норильска (Красноярский край) с его 2,5 балла, а третье – у Клина (Московская область) с 3,4 балла. Три из десяти городов, замыкающих рейтинг, находятся в Московской области, и во всех трех удовлетворенность жителей экологической обстановкой за год резко упала. Низко оценивают экологическое благополучие и жители двух городов Челябинской области: кроме Челябинска (4,2 балла) в топ-10 неблагоприятных городов попал Магнитогорск (4,7 балла). При этом с прошлого года средняя оценка в обоих населенных пунктах снизилась: на 0,3 балла в Челябинске и на 0,2 балла в Магнитогорске.




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ