Рубрика Общество

Ярославль может взять кредит на строительство детсадов


Ярославль может взять кредит на строительство детсадов 10:45, 4 июня 2012

Проблема очередей в ярославские детские сады может быть решена.

Правда, для этого в городе надо построить, как минимум, восемь новых садиков. Всё упирается в деньги. В мэрии нашли вариант получения необходимых средств. Тему продолжит Яна Хромова.
Построить в Ярославле сразу 8 детсадов - это реально. За счет собственных средств городу сейчас конечно не потянуть столь масштабный проект. Денег в казне на это просто нет, бюджетный дефицит перевалил уже за два с половиной миллиарда рублей. Однако, детсадовская проблема может быть решена за счет заемных денег. Внешэкономбанк готов предоставить городу долгосрочный кредит.
Дмитрий Донсков, заместитель мэра Ярославля: «Была встреча с представителями Внешэкономбанка. Они готовы финансировать крупные социальные проекты. Условием участия является объем капиталовложений от 2 млрд. рублей.»
Расплачиваться за кредитные миллиарды надо будет постепенно, в течение 10-15 лет. Плата за пользование деньгами - порядка 10 % годовых. Власти города считают, что это выгодно.
«Бюджет на 10 % в год растет, официальная инфляция меньше 10 %, это будет выгодно на длительную перспективу. Горожане смогут получать услуги детских садов.»
Строительство восьми новых садиков должно полностью решить проблему детских очередей, считают в мэрии.
Сергей Терех, директор департамента образования мэрии Ярославля: «Строительство 8 садиков снимет остроту проблемы. Сейчас в Ярославле горящих - порядка 2 тысяч человек, кто должен пойти в сад.»
Пока же очередь не уменьшается. Частично изменить ситуацию помогут две новостройки. К концу нынешнего года должны быть сданы в эксплуатацию 2 детсада во Фрунзенском и Дзержинском районах, по 220 мест каждый. Строительство идет полным ходом. А к 1 сентября власти города обещают открыть дополнительные группы в уже имеющихся дошкольных учреждениях за счет переоборудования помещений. Резервов хватит еще на 320 мест.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ