Рубрика Общество

Ярославль готовится к Международному Дню пожилого человека, который отмечается 1 октября


Ярославль готовится к Международному Дню пожилого человека, который отмечается 1 октября 12:52, 17 сентября 2014

?29 сентября в 11.00 во Дворце культуры им. А.М. Добрынина для граждан пожилого возраста пройдет городское торжественное мероприятие, посвященное Дню пожилых людей, организаторами которого являются управление по социальной поддержке населения и охране труда совместно с управлением культуры мэрии города Ярославля.

Управление по социальной поддержке населения и охране труда и его территориальные отделы ежегодно проводят мероприятия для ветеранов – жителей города Ярославля. В Ярославле создано и долгие годы успешно работает городское отделение областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, в члены которой входят тысячи жителей города.

Сегодня в городе Ярославле проживает свыше 152 тысяч пожилых людей (25,8% от общей численности населения города). С целью привлечения внимания общественности к насущным проблемам пожилых людей все больше внимания уделяется информированности общественности о проблемах демографического старения общества, а значит и об изменении отношения общественности к пожилым людям. Граждане пожилого возраста должны оставаться независимыми, иметь возможность участвовать в культурной, общественной, духовной, экономической жизни общества, они должны иметь возможность реализовать свой внутренний потенциал, сохраняя чувство собственного достоинства. Забота о ветеранах и пенсионерах, их социальном благополучии, повышение уровня жизни граждан старшего поколения, оказание им всесторонней помощи были и остаются приоритетными задачами социальной политики. 

Для сведения. 14 декабря 1990 года на 45-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН обсуждалась проблема стремительного старения населения мира, а также вопрос о вкладе пожилых людей в различные направления и развитие экономики. Это послужило основанием для провозглашения в 1991 году Международного дня пожилого человека, который теперь во всем мире ежегодно отмечается 1 октября. Сначала этот праздник пришел в Европу, позднее - в США, а начиная с конца 90-х годов, поздравления с Днем пожилого человека принимали все люди мира, которые достигли почтенного возраста. 

В Россию официальный праздник, посвященный пожилым людям, пришел в 1992 году, после того как постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 01.06.1992 № 2890/1-1 "О проблемах пожилых людей" 1 октября объявлен на территории Российской Федерации Днем пожилых людей.

Время проведения: 29 сентября 2014 года, начало в 11.00.

Место проведения: Дворец культуры им. А.М. Добрынин (пр-т Ленина, д. 24а).

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ