Рубрика Общество

Ярославль атакуют грызуны


Ярославль атакуют грызуны 08:00, 7 марта 2014

Мыши атакуют Ярославль. Грызуны развернули боевые действия с жителями Пятёрки, да и в остальных частях города их сейчас аномально много. Полчища мышей захватывают без боя целые дома. Жильцы, попавшие в плен, в панике стучатся во все инстанции.

Первая серая гостья заскреблась в квартире пенсионерки Татьяны Васильевны больше месяца назад. Потом мыши плотно засели в ванной. Теперь каждый визит в оккупированный санузел для женщины сродни хождению по минному полю.

Татьяна Баранова, жительница дома: «Истерика, слёзы, отчаяние».

Мыши не оставили без внимания и остальные квартиры этого дома. Каждая встреча соседей и товарищей по несчастью теперь сводится к теме грызунов. И подсчёту мышиного урожая.

Тамара Тихомирова, Альбина Капитонова, Татьяна Соколова

- Мышеловки стоят, 20 штук на клей прилепились.

- Толпами ходят мыши. Грызут и днём и ночью пол.

- Видели, как они бегут прямо по подъезду.

- Даже по шторам бегают на 3 этаже.

- Я даже видела, мышь бежала через дорогу. Бегают уже целыми полчищами.

Жильцы дома на улице Лермонтова скоро поняли: сами усатых гостей они не выпроводят. Итогом безрезультатной борьбы стало коллективное обращение в управляющую компанию, благо здесь беду злополучного дома поняли и сработали оперативно.

Валерия Станюлис, руководитель пресс-службы Ленинского управдома: «Заявление поступило к нам в управляющую компанию 26 февраля. Оно ушло в работу к нашей подрядной организации, которая занимается дератизацией. И на сегодняшний день можно уже говорить о сроках. 12 числа подрядная организация выйдет на дом, чтобы произвести санобработку».

Санобработка в основном подразумевает раскладывание мышиной отравы. В подъезде, а самое главное - в подвале. Главная трудность этого дома на Пятёрке — отсутствие этого самого подвала. Вместо него здесь вот такие маленькие клетушки. Раскладывать отраву здесь, по мнению жильцов, бесполезно. С трубы капает. Следовательно, мыши будут отпаиваться.

«Такое маленькое и милое существо безобидно выглядит только на картинке. Однако усатая и хвостатая гостья вместе с собой в дом может принести немало бед».

Визит мышей психологическим дискомфортом не ограничивается. Хвостатые соседи могут сильно подпортить здоровье.

Елена Анашкина, заведующая кафедрой зоологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, кандидат биологических наук: «Они опасны тем, что переносят очень много заболеваний. В том числе смертельно опасных для человека - тулеремия, чума, геморогическая лихорадка. Они переносятся как контактным путём, так и через помёт мышей. Нужно принимать меры предосторожности. При уборке помёта, обязательно нужно надевать ватно-марлевую повязку и перчатки».

По мнению зоологов, мышиной экспансии могла поспособствовать аномально тёплая зима. Пострадала не только Пятёрка. Сейчас крики о помощи раздаются из всех районов Ярославля. Мыши оккупировали несколько сотен городских домов. Печально, но один раз «угостившись» с людского стола, грызуны расстаться с человеком откажутся наотрез. У жильцов два выхода: либо травить и ловить непрошеных гостей, либо завести пушистого защитника. Только не экзотической породы, а так называемых «кошек-мышеловок». По словам зоологов, лучше кота антимышиного средства ещё не придумали.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ