Рубрика Спорт

Ярославец примет участие в кругосветной гонке Golden Globe Race


Ярославец примет участие в кругосветной гонке Golden Globe Race 14:16, 7 июня 2018

Кругосветная гонка Golden Globe Race состоится 1 июля. Россию в соревнованиях представит 66-летний яхтсмен Игорь Зарецкий, который родом из Ярославля.

В 2018 году знаменитой кругосветной гонке Golden Globe Race на приз газеты Sunday Times исполняется 50 лет. «Гонка века» — так называла это событие вся мировая пресса в 1968 году. Мало кто верил в то, что человек в одиночку без остановок и помощи со стороны способен обойти вокруг света. Из 8 стартовавших яхт до финиша дошла только «Сухаили» британского яхтсмена Робина Нокса-Джонстона.
Он стал первым человеком, совершившим одиночное безостановочное кругосветное плавание. За свою победу в «Золотом глобусе» 1968 года Робин Нокс- Джонстон был удостоен рыцарского звания. Предстоящая гонка Golden Globe Race — это дань памяти Золотой эпохе парусного спорта, эпохе смельчаков и романтиков, когда яхтсменов чествовали как героев.
В честь юбилея гонки организаторы задумали повторить состязание на таких же лодках, какая была у Нокс-Джонстона. А это значит, допускаются лодки длиной от 32 до 36 футов, построенные до 1988 года и не оснащенные современной электроникой. 30 000 миль наедине с океанской стихией, без современных средств связи и навигации, без помощи со стороны и подходов к берегу. Таковы условия парусной гонки Golden Globe Race, которая стартует 1 июля из французского города Ле Сабль д’Олон. На преодоление этого маршрута яхтсменам понадобится не менее 8 месяцев. Россию в соревнованиях представит 66-летний яхтсмен Игорь Зарецкий, который серьезно намерен повторить подвиг сэра Робина Нокс-Джонстона (sir Robin Knox- Johnston), победителя первой в мире одиночной кругосветной гонки. Для себя российский яхтсмен присмотрел 35-футовый кеч Belliure Endurance 35, разработанный специально для плавания в Южном океане.
«Мне всегда нравились двухмачтовые. В лавировке одномачтовые уступают двухмачтовым, но тут лавировки то очень немного. Зато есть еще одна запасная деталь, которую можно поставить вместо основной мачты», — объясняет он свой выбор.
Игорь Зарецкий родился в 1951 году в Ярославле и с раннего детства является заядлым яхтсменом. Он мастер спорта СССР по морскому многоборью, мастер спорта по парусному спорту, дважды чемпион России в классе яхт «четвертьтонник». За его плечами победы в многочисленных национальных регатах, участие в престижных международных гонках RORC (Королевский океанский гоночный клуб). Игорь первый российский яхтсмен победивший в одиночной трансатлантической гонке Jester Challenge. Кругосветное плавание на небольшой яхте без остановки, без заходов в порты, да еще в одиночку - это борьба за выживание, проверка характера и воли человека. В то же время, «кругосветка» является еще и спортивным состязанием, где есть соперники, которых ты должен победить, показать мастерство яхтсмена-гонщика, чтобы прийти к финишу первым. Такое плавание можно сравнить с восхождением на Эверест, с покорением Северного полюса, даже с полетом в космос. И люди, которые участвуют в таких мероприятиях, всегда вызывают восхищение и уважение. Они являются примером для других, включая молодое поколение. Романтика таких путешествий зарождает в молодых людях мечту совершить, когда либо, что-то подобное. Так, пример Робина Нокса – Джонсона, породил в юном Игоре Зарецком мечту совершить кругосветное путешествие на яхте. И вот теперь, спустя 50 лет, его мечта сбывается.




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ