Рубрика Происшествия

Ярославец, предложивший взятку инспектору ГИБДД, пойдет под суд


Ярославец, предложивший взятку инспектору ГИБДД, пойдет под суд 16:28, 14 ноября 2012   Фото УМВД по Ярославской области

В Ярославле сотрудник ГИБДД отказался от взятки, которую ему предлагал за не составление административного протокола нарушивший Правила дорожного движения водитель. В отношении взяткодателя возбуждено уголовное дело.

В сентябре 2012 года вечером 24-летний житель Ярославля, управляя принадлежащим ему автомобилем ВАЗ-2109, следуя по проезжей части улицы Свердлова города Ярославля, передвигался во встречном направлении по дороге с односторонним движением, тем самым нарушая Правила дорожного движения. За совершение данного административного правонарушения он был остановлен заместителем командира отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по Ярославской области Сергеем Беляевым.

Сотрудник ГИБДД предложил водителю пройти для составления административного протокола. Водитель начал предлагать 2500 рублей, чтобы инспектор не составлял протокол. Полицейский неоднократно предупредил его, что такое предложение является уголовно наказуемым, и предложил проехать к наряду ДПС для оформления протокола. По дороге сотрудник полиции предупредил коллег, что ему будут давать деньги, и еще раз предложил водителю составить протокол. Тем не менее в патрульной автомашине в присутствии других инспекторов ДПС мужчина положил деньги в сумме 2,5 тысячи рублей на полочку под бардачком.

Тут же подозреваемый был задержан сотрудниками ГИБДД и оперативниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Ярославской области.

Следственным отделом по Кировскому району города Ярославля СУ СКР по Ярославской области по данному факту возбуждено уголовное дело в отношении 24-летнего ярославца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование уголовного дела продолжается.

Санкция ч.3 ст. 291 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишение свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ