Рубрика Наука

Ярославцы вместе с жителями 500 городов мира напишут «Тотальный диктант»


Ярославцы вместе с жителями 500 городов мира напишут «Тотальный диктант» 09:20, 16 апреля 2015

18 апреля в 507 городах по всему миру откроется более 1100 площадок, на которых можно будет принять участие в международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант». Текст Евгения Водолазкина напишут под диктовку жители 58 стран.
В Ярославле акция пройдет в Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского по адресу: Которосльная наб., д. 46 В (исторический факультет). Площадка является полностью открытой и не требует регистрации.

«Диктаторами» на ярославской площадке станут главный редактор книжного издательства «Академия 76», заслуженный учитель школы Российской Федерации, победитель всероссийского конкурса «Учитель года» Михаил Нянковский и арт-директор кинотеатра «Родина» Андрей Алексеев.

В России участниками акции станут жители 350 городов и сел в 79 регионах. За рубежом диктант напишут русскоязычные жители 153 городов из 58 стран. Площадки акции откроются почти во всех странах ближнего зарубежья, включая Армению, Беларусь, Грузию, Казахстан, Киргизию, Молдову, Таджикистан, Узбекистан, Латвию, Эстонию и Украину. США стали лидером среди зарубежных стран по количеству городов, присоединившихся к акции, – в этой стране в проекте участвуют 12 городов. В Пхеньяне Тотальный диктант можно будет написать в Посольстве РФ в КНДР, а в Монако - в Международном Университете Монако.

Впервые Тотальный диктант можно будет написать в Грозном (Чеченская республика). В Крыму площадки диктанта будут расположены в Симферополе, Ялте и Севастополе. В Сочи для всех желающих откроется площадка под открытым небом в первом в стране тематическом парке «Сочи Парк». В Антарктиде в Тотальном диктанте примут участие сотрудники Российской антарктической экспедиции (РАЭ) на четырёх станциях («Беллинсгаузен», «Восток», «Новолазаревская» и «Прогресс»).

Те, кто не сможет 18 апреля лично прийти на одну из площадок, получат возможность написать диктант онлайн на сайте www.totaldict.ru в ходе трансляции, организованной Компанией ТТК из трех городов России.

Как и в прошлом году ярославская площадка присоединяется к совместному проекту Фонда «Тотальный диктант» и журнала «Русский репортер» - «Русский язык - 24». Он будет представлять собой единую информационную ленту, в которую в течение 24 часов будут транслироваться новостные сообщения о «Тотальном диктанте» и фотографии с площадок акции по всему миру.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ