Рубрика Культура

Ярославцы увидят шедевры Сальвадора Дали


Ярославцы увидят шедевры Сальвадора Дали 14:44, 5 августа 2014

В Ярославском художественном музее – выставка «Шедевры Сальвадора Дали» из коллекции Александра Шадрина, где собраны самые известные из сюрреалистических скульптур и графических работ знаменитого испанского художника.

Сальвадор Дали – безусловно, является культовой фигурой искусства ХХ века. Дали прочно вошел в сознание многих поколений как «король сюрреализма». За свою творческую жизнь, продолжавшуюся более шести десятилетий, он создал около двух тысяч живописных произведений, оставил серьезное литературное наследие – поэмы, очерки, много занимался прикладным искусством, работал в области графики, скульптуры, сценографии и ювелирного дела.

Вдохновением для Дали на протяжении всей его творческой жизни была его возлюбленная, Елена Дьяконова, русская женщина, которую он называл Гала (от фр. «Праздник»). Дали создавал картины с изображением своей спутницы в божественном образе, во многих картинах есть детали или намеки, подтверждающие её огромное влияние на великого художника. 

На выставке будут представлены графические работы из серий «Гаргантюа и Пантагрюэль», «Витражи», «Бестиарий ла Фонтэна», «Обнаженные Аполлинера», «Тавромахия» и др., а также сюрреалистические скульптуры и керамика.

По словам владельца коллекции, этот выставочный проект готовился восемь лет. В 1998 Александр Шадрин познакомился с Бенджамино Леви, юристом Сальвадора Дали, его другом, а также большим коллекционером его работ. Мистер Леви является создателем и бессменным руководителем фонда «Мир Дали». Фонду «Мир Дали» принадлежат музеи Дали в Париже, Лондоне, Токио, Венеции и других мегаполисах. Эти восемь лет ушли на переговоры о покупке целой коллекции, состоящей из бронзовых скульптур и серий графических работ.

В 2006 году в музее Дали на Монмартре был подписан контракт на покупку коллекции. С тех пор выставка работ художника путешествует по городам России.

Теперь работы знаменитого Сальвадора Дали можно будет увидеть и в Ярославском художественном музее.
Выставка работает с 7 августа по 28 сентября, Ярославль, Советская пл., 2 

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ