Рубрика Культура

Ярославцы услышат традиционную балканскую и византийскую музыку


Ярославцы услышат традиционную балканскую и византийскую музыку 18:00, 12 мая 2012

В преддверии Дней славянской письменности и культуры в Ярославскую область приезжает с концертами ансамбль балканской и византийской музыки «Бело Платно» (Белград, Сербия).

Концерт состоится 18 мая, в 18:30, в Ярославской государственной филармонии

Группа горячо любима в Европе за чистоту подачи традиционной балканской музыки (регионов Косово и Метохии, Южной и Юго-Восточной части Сербии и Македонии).
Музыкальные корни «Бело Платно» (в переводе "Белый Лен") идут из традиционной славянской музыки Балканского региона и византийской церковной музыки. Главные составляющие музыкального стиля группы - византийский лад, слаженные женские и мужские голоса и древние традиционные инструменты.

В состав из 6 музыкантов «Бело Платно» входит Никола Попмихайлов - преподаватель византийской музыки Белградского Университета, художественный руководитель Сербского византийского хора «Моисей Петрович». А также фолк-певица Светлана Спаич, которая в 2010 году по оценке всемирно известного фестиваля "WOMEX", организованного Питером Гэйбриэлом, входит в состав 10-ти лучших исполнителей народной музыки - представителей культуры своей страны.

Благодаря этому «Бело Платно» везут в Россию расширенную программу: мы услышим как зажигательную традиционную балканскую музыку Сербского региона со всей палитрой народных инструментов, так и древнее сербское византийское пение.

В период с 12 по 24 мая 2012 музыканты дадут концерты в нескольких городах России: Москве, Ярославле, Рыбинске, Ростове Великом, Калуге, Твери.

В Ярославской области концерты состоятся при поддержке Департамента культуры области и Рыбинской епархии.
Информационная поддержка - LIFT.project.

Цена билетов: 200, 300, 400 р.
Бронирование билетов в кассе Филармонии по тел. 30-92-65.
Также билеты можно приобрести в магазине "Муза" (ул.Депутатская, 15).

Сайт ансамбля: www.BeloPlatno.Rastko.net
Страница события ВКонтакте: http://vk.com/event37726830

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ