Рубрика Культура

Ярославцы услышали щелкотуху и варган


Ярославцы услышали щелкотуху и варган 15:55, 27 августа 2012

В дни фестиваля "Преображение" ярославцы услышали звучание древних музыкальных интрументов

? 25 августа в Ярославле в рамках международного фестиваля «Преображение» состоялась презентация Центра музыкальных древностей имени Владимира Поветкина из Нижнего Новгорода. 20 лет назад в этом городе нашли музыкальные инструменты 10-15 веков.

Щелкотуха, сопеля, варган и гудок - такие старинные инструменты звучали в Ярославском музее заповеднике. Владимиру Ивановичу Поветкину удалось восстановить внешний облик инструментов и способы игры на них. Это самозвучащие, мембранные, духовые и струнные музыкальные инструменты, которые могли воспроизвести даже завывание ветра. Некоторые бубенчики в древности служили пуговицами у детей, а музыкальным инструментом - брунчалка - десять веков назад парни пугали девушек.

Новгородский Центр музыкальных древностей Владимира Ивановича Поветкина - это первая и единственная не только в России, но и Европе научно-просветительская организация, занимающаяся сохранением и реставрацией древних музыкальных инструментов, а также реконструкцией способов и приёмов игры на них.

Центру более 20 лет. Предпосылками его создания в 1990 году послужили находки Новгородской археологической экспедиции гуслей, гудков, варганов, сопелей, различных шумовых музыкальных инструментов Х-ХУ вв., а также опыт и оригинальная методика их реконструкции В.И. Поветкина (1943-2010гг.). В.И. Поветкину удалось не только восстановить внешний облик древних инструментов, но и утраченные способы и приёмы игры на них. Хор, существующий при Центре, занимается исследовательской работой в области фольклористики и русских песенных традиций.
Одновременно с научной работой Центр осуществляет и просветительскую деятельность – восстановленные и реконструированные музыкальные инструменты звучат во время праздников, а также на специальных лекциях-концертах. Интерес к творчеству центра отражают благодарные записи в гостевых книгах. Один из отзывов принадлежит академику Д.С. Лихачёву: «Замечательная школа В.И. Поветкина играет и будет играть большое значение в восстановлении русской духовности. Спасибо от всех русских людей. Академик Д. Лихачёв. 16. V. 1995 г. Новгород Великий».

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ