Рубрика Здоровье

Ярославцы станут свидетелями эмиграции Деда Мороза из страны


Ярославцы станут свидетелями эмиграции Деда Мороза из страны 16:28, 16 декабря 2013

17 декабря жители Ярославля станут свидетелями удивительного события: практически накануне Нового года Дед Мороз, вместо того, чтобы разъезжать по стране и дарить подарки, эмигрирует из России на глазах у всех. Причиной столь неожиданного решения стало пагубное пристрастие россиян к «тяжелой» пище, богатой холестерином и животными жирами, а также злоупотребление алкоголем. Особенно актуальными эти проблемы становятся на Новый Год.

С 12:00 проводы Деда Мороза можно будет наблюдать на центральных улицах города, начнется его путешествие с Красной площади.

В качестве сопровождающих ожидаются Снегурочки, которые, по слухам, попытаются остановить своего дедушку.

Желание Деда Мороза покинуть страну из-за жирной животной пищи кажется неожиданным только Снегурочкам. В действительности, именно пристрастие россиян к животным жирам, злоупотребление алкоголем и курением на фоне недостаточного потребления овощей, рыбы и растительных жиров — основные причины высокой смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Для сравнения: в России более 55% всех смертей приходится на их долю, в то время как в развитых странах этот показатель давно уже удалось снизить до 29%. Между тем, у нас только люди, перенесшие инфаркт или инсульт, хорошо знают, что насыщенные животные жиры способствуют образованию в сосудах холестериновых бляшек. А ведь именно холестериновые бляшки не дают крови свободно поступать к нашим органам, постепенно и незаметно умерщвляя их. Из-за бессимптомности этих процессов, мы часто предпочитаем не верить тому, что привычные борщ с жирной сметаной, сливочное масло и колбаса вредны. Хотя именно благодаря им жизнь часто заканчивается гораздо быстрее, чем предоставляется шанс задуматься о своих привычках в питании.

Вот поэтому уже не молодой Дед Мороз, не доводя свое сердце и сосуды до предела, решился на кардинальные изменения: перебраться в страну, где питание способствует здоровью и долголетию, а не наоборот. Пока его выбор остановился на Испании: здесь в основе рациона лежит средиземноморская диета, основными продуктами которой являются растительные жиры, овощи и изделия из необработанных злаков. Поэтому Испанцы живут на 20 лет дольше нас, а качество жизни на всем ее протяжении лучше.

К счастью, на сей раз проводы Деда Мороза — это акция Общественной организации «Правда о еде». Именно так ее активисты решили привлечь внимание ярославцев к тяжелой проблеме животных жиров. Статистика смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в Ярославле более высокая, чем по всей стране — 59% от общего количества смертей.

Комментирует председатель ОО «Правда о еде» Сергей Ракша: «У нас, к сожалению, нет культуры питания, потому что нет понятия о здоровых и нездоровых продуктах. Правильному белому диетическому мясу мы обычно предпочитаем вредное красное, ненасыщенным растительным жирам — тяжелое сливочное масло, овощам — колбасу, фруктам — булочки. К сожалению, такие пристрастия делают нас очень уязвимыми. Кто-то теряет молодых родственников, кто-то не проживает, а доживает свою жизнь! Вот поэтому наш Дед Мороз сегодня хочет показать горожанам, что даже он при таком питании не может полноценно жить и радоваться жизни. И призывает в Новом году прекратить рисковать своей жизнью и жизнью своих близких, а приучить себя и свою семью следить за своим питанием: употреблять минимум животных и больше растительных жиров, и еще больше фруктов и овощей».

Акция состоится 17 декабря (вторник) на центральных улицах города. Старт в 12:00 от Красной площади.

Время проведение: с 12:00 до 14:00


Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ