Рубрика Здоровье

Ярославцы отказываются от вакцинации детей


Ярославцы отказываются от вакцинации детей 09:30, 3 марта 2015

Ярославцы отказываются от вакцинации детей. Особенно показательной стала проблема с прививками от туберкулёза.

Опасная тенденция наметилась в регионе несколько лет назад. И всё больше набирает обороты. По сравнению с прошлым годом, число младенцев-отказников от БЦЖ выросло на 5%. Сейчас их больше 250. При этом шанс подхватить смертельно опасный недуг в нашей области по-прежнему высок.Ярославские врачи не на шутку встревожены. Родители,поддавшись массовой истерии отрицания вакцинации, стали всё чаще отказываться от прививок. В это число вошла наиболее жизненно важная из всех- вакцина против туберкулёза. Так называемая БЦЖ. Если шесть лет назад в нашей области без видимых причин её отвергли около 40 семей,то сейчас это число выросло в шесть раз.

Людмила Васильева, главный детский фтизиатр Ярославской области, заведующая детской поликлиникой областной туберкулёзной больницы: «В этом году у нас на 46 детей, мам отказались больше, чем в предыдущем. У нас почти 250 отказов. Это вредительство для своего ребёнка. По-другому не скажешь. Можно боятся тог, что может дать сиюминутную реакцию, но БЦЖ — это не та прививка. Её можно делать даже на родильном столе.»

Самое опасное для непривитых детей - туберкулёзный менингит. Болезнь с максимальной вероятностью летального исхода. Прививка-единственный вид его профилактики. За время существования вакцины БЦЖ, т.е. за последние полвека, число детей с тубменингитом сократилось в 200 раз. Но резкое снижение этого числа привело и к тому, что современные врачи начинают скидывать со счетов смертельные симптомы. Родители, отказавшись от вакцины не могут быть уверены в том, что врач вовремя и правильно поставит жизненно важный диагноз. 90% всех тубменингитов у непривитых малышей определяются уже после смерти.

Людмила Васильева, главный детский фтизиатр Ярославской области, заведующая детской поликлиникой областной туберкулёзной больницы: «Они их не видели, они о них не знают, они не заподозрят, если у ребёнка такое появится. Вот то, что случилось в Рыбинске у нас. Там врачи даже не подумали о туберкулёзном менингите, ребёнок погиб. Если бы он был привит, он бы дождался того момента, пока мы бы не заподозрили у него туберкулёз. А дети без БЦЖ умирают очень быстро.»

Сейчас в области растёт число тех, кто отказывается и от пробы Манту. При этом у большинства детей симптомов туберкулёза практически нет. Т.е. получается, непривитые и необследованные дети могут попасть и в детские сады, а потом в школы и в ВУЗы. Да и просто в общественные места. Таким образом в регионе постепенно нарастает прослойка незащищённых, т.е потенциально опасных в плане туберкулёза людей. К счастью, большинство ярославских родителей, всё же не хотят рисковать здоровьем. Ни своим , ни собственных детей.

Наталья Савина: «Нам много всего говорили, но мы никогда не отказываемся. Смертельная болезнь. Боимся, поэтому ходим и делаем.»

Никита Боднар: «В любом случае надо делать прививки. Потому что так положено. Я никого не слушаю, просто делаю прививки своей дочке и всё. И всё у нас нормально.»

Между тем, число заболевших детей в нашей области по-прежнему высоко. Во многом благодаря тому, что регион в лидерах по ранней диагностике. В прошлом году недуг был выявлен почти у полусотни детей и у порядка двух десятков подростков.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ