Рубрика Общество

Ярославцев просят соблюдать правила безопасности во время отдыха у воды


Ярославцев просят соблюдать правила безопасности во время отдыха у воды 07:31, 16 июля 2014

Июль – по статистике синоптиков - самый жаркий месяц в нашей полосе. В поисках прохлады горожане устремляются к различным водоемам, забывая при этом, что вода не прощает лихачества и беспечности, представляя угрозу для жизни и здоровья людей.

В Ярославле существует три городских пляжа, территория которых находится под ежедневным контролем: прибрежная зона регулярно очищается от мусора и битого стекла, песок и вода обследуются на микробиологические показатели еженедельно, есть урны, туалетные кабинки, детские зоны купания. А самое главное -  на этих пляжах (Тверицком, Центральном и Дзержинском) ежедневно с 9 до 21 ч дежурят квалифицированные спасатели Центра гражданской защиты, всегда готовые прийти на помощь в решении огромного множества проблем при отдыхе у воды. Иногда им приходится и искать потерявшихся детей, и вытаскивать занозу, и многое-многое другое…
Но главная их работа – спасать, с ней они тоже справляются неплохо – с начала купального сезона спасатели вернули с судового хода акваторий 86 пловцов, подвергавших свою жизнь опасности, 21 купальщику была оказана первая помощь. Трех человек, пытавшихся искупаться в состоянии сильного алкогольного опьянения, пришлось передать в руки сотрудников внутренних дел. И это – статистика только официальных пляжей. На неофициальных пляжах за охраной жизни и здоровья людей никто не следит, поэтому оказать квалифицированную помощь, как правило, некому. Дно таких водоемов не обследовано на предмет наличия различного мусора, коряг и битого стекла. Поэтому при купании на «диких» пляжах возможны неприятные осложнения для здоровья.
Спасатели предупреждают:
- отдыхая у воды, постоянно наблюдайте за своим ребенком, не упускайте его из виду;
 - не злоупотребляйте спиртными напитками при отдыхе на воде;
- не рекомендуется заплывать за пределы места, отведенного для купания и плавания.
В июле в городе проходит месячник безопасности людей на водных объектах и спасатели, конечно, продолжат свою работу на пляжах по профилактике несчастных случаев на воде. Однако следует помнить крылатую фразу о «спасении утопающих» и беречь себя и своих близких при отдыхе на воде. Пусть отдых будет приятным!

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ