Рубрика Культура

Ярославцев приглашают на выставку «Рождественская легенда»


Ярославцев приглашают на выставку «Рождественская легенда» 11:33, 26 декабря 2012

?C 25 декабря 2012 по 3 февраля 2013 года в Ярославском художественном музее (Губернаторском доме) открыта выставка фарфоровой пластики и икон XVII-XVIII вв. «Рождественская легенда».

Рождество Христово – самый светлый и радостный праздник зимы. События Рождества Христова, изложенные в канонических Евангелиях и апокрифическом протоевангелии Иакова со времен раннего христианства изображали на иконах.

На выставке представлено 8 икон Рождества Христова XVII-XVIII вв. из собрания Ярославского художественного музея. Художники, создававшие их, в меру своих способностей, мастерства, представлений о красоте стремились передать непостижимую тайну, светлую радость праздника рождения на земле Богочеловека.

С течением веков изложенные в христианских книгах события Рождества Христова дополнялись новыми легендами, распространявшимися по всему миру. Так одна из них повествует, что поздравить Иисуса Христа помимо волхвов, пастухов и ангелов пришли все животные, птицы и растения. Они дарили Младенцу все самое дорогое и красивое, что у них было: шерсть, перья, цветы, листья. А в стороне от этой очереди стояла и горько плакала елка. Подошедший к ней ангел с удивлением спросил, а почему она не радуется приходу в мир Христа? Не переставая плакать, ель ответила, что нечего ей подарить Иисусу: колючие у нее ветки, жесткие шишки. И тогда по слову ангела зацвела ель прекрасными цветами и заплодоносила райскими яблоками. Принаряженная, радостная вошла она в вертеп и восславила Младенца Иисуса.

Экспозицию выставки дополняет коллекция фарфоровой пластики. Всего - более 60 фигурок животных и птиц из собрания музея. Изготовленные на лучших заводах страны в ХХ веке, фарфоровые фигурки служат напоминанием об одной из рождественских легенд. Музей впервые в таком объеме показывает эту часть своей коллекции фарфора.?

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ