Рубрика Свободное время

Ярославцев приглашают на празднование Дня железнодорожника к КЗЦ «Миллениум»


Ярославцев приглашают на празднование Дня железнодорожника к КЗЦ «Миллениум» 10:39, 2 августа 2016

5 августа в КЗЦ «Миллениум» пройдут торжественные мероприятия, посвященные Дню железнодорожника. Предусмотрена большая культурно-развлекательная программа для ярославцев.

С 12.00 до 14.30 на площади перед концертно-зрелищным центром пройдут массовые народные гуляния, будут выступать артисты, запланированы конкурсы, мастер-классы, выставки. Дети, молодежь, любители спорта, рукоделия, народных промыслов, техники найдут для себя много нового, познавательного и интересного.

Северная железная дорога приглашает как железнодорожников с семьями, так и жителей Ярославля с детьми.

В 2016 году День железнодорожника в России отметит свое 120-летие.

К празднованию присоединится 55-тысячный коллектив Северной дороги. СЖД проведет праздничные мероприятия во всех регионах России, по которым пролегает.

День железнодорожника отмечается в России с 1896 года – он был установлен приказом министра путей сообщения от 28 июня (10 июля по новому стилю). Это первый профессиональный праздник работников железнодорожного транспорта не только в России, но и в Европе.

Изначально он был приурочен ко дню рождения императора Николая I (25 июня (6 июля), считавшегося основателем железнодорожного дела в России. По его указу в нашей стране начали строить железные дороги. После Октябрьской революции этот праздник, как и другие праздники царской России, был упразднен.

Начали его снова отмечать в 1936 году – 30 июля и назывался он День железнодорожного транспорта Советского Союза.

В 1940 году его было решено праздновать в первое воскресенье августа под названием «Всесоюзный день железнодорожника».

С 80-х годов XX в. профессиональный праздник работников железнодорожного транспорта стал именоваться «Днем железнодорожника».


Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ