Рубрика Общество

Ярославцам расскажут про 4 вагона кошек и другие интересные факты о блокаде Ленинграда


Ярославцам расскажут про 4 вагона кошек и другие интересные факты о блокаде Ленинграда 11:28, 30 января 2013

1 февраля в стенах Дома офицеров состоится творческая встреча поколений «Дневник блокады», посвященная 70-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 69-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Во встрече примут участие ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, руководители ветеранских организаций, учащиеся образовательных учреждений Ярославской области и многие другие.

Участники встречи смогут узнать о неизвестных эпизодах блокады Ленинграда. Например, немногие знают, что осажденный город наводнили крысы. Вскоре они превратились в настоящее бедствие. И тогда в апреле 1943 года вышло постановление «выписать из Ярославской области и доставить в Ленинград дымчатых кошек». Дымчатые кошки считались лучшими крысоловами. В Ленинград прибыли четыре вагона кошек, за которыми тут же выстроилась огромная очередь. Впоследствии, город был спасен, крысы отступили. Сегодня на карнизе дома на Малой Садовой улице появилась изящная кошка Василиса – памятник ярославским кошачьим «спасительницам»

Помимо этого участники встречи смогут разделить вместе с автором «Дневника блокады» все переживания и события военного Ленинграда, пройдут путь от 8 сентября 1941 года, когда кольцо вокруг важного стратегического и политического центра сомкнулось, и снова вернутся в наши мирные времена.
Организаторами мероприятия выступили Департамент образования Ярославской области и ГОАУ ЯО «Центр патриотического воспитания».

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ