Рубрика Политика

Ярославцам обещают сокращение платы за ОДН


Ярославцам обещают сокращение платы за ОДН 10:32, 20 июня 2013

?С 1 июня размер платы граждан за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды (ОДН) в домах, оборудованных общедомовыми приборами учета, ограничивается размером норматива на ОДН.

Раньше расчет размера платы за ОДН определялся исходя из разницы между показаниями общедомового прибора и показаниями, полученными с индивидуальных счетчиков и – в случае их отсутствия – рассчитанными по нормативам. Разница между общим и индивидуальным потреблением горячей и холодной воды распределялась между всеми квартирами пропорционально их площади, и в результате в некоторых случаях плата за ОДН превышала плату за индивидуальное потребление.

Однако больше подобных несоответствий не будет. Постановлением Правительства Ярославской области определены нормативы потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, которые будут ограничивать размер начислений за ОДН. Эти нормативы зависят от размера уборочных площадей лестниц, входящих в состав общего имущества многоквартирных домов, от численности жителей дома, от соотношения этих величин, которое меняется в зависимости от этажности объекта.

Благодаря введению нормативов плата за ОДН существенно сократится. Например, если до 1 июня для квартиры площадью 64 кв. м в четырехэтажном доме плата могла достигать 56 рублей, то теперь для этой квартиры при том же объеме потребления плата не превысит 2,5 рубля.

– Если плата за ОДН за июнь будет начислена по-старому, гражданам необходимо обратиться в Государственную жилищную инспекцию Ярославской области или в органы местного самоуправления, – дала совет на пресс-конференции, которая состоялась 18 июня в Правительстве Ярославской области, директор регионального департамента энергетики и регулирования тарифов Наталья Шапошникова.

Также Наталья Шапошникова сообщила, что с января 2015 года при наличии технической возможности установки общедомовых приборов учета норматив потребления коммунальной услуги будет определяться с учетом повышающего коэффициента:

с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. – 1,1;

с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. – 1,2;

с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. – 1,4;

с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. – 1,5;

с 2017 года – 1,6.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ