Рубрика Культура

Вышел в свет альбом «Василий Трамзин. Живопись»


Вышел в свет альбом «Василий Трамзин. Живопись» 17:06, 23 марта 2012

23 марта в зале на  Рабочей, 1 состоялась презентация  книги «Василий Трамзин. Живопись», выпущенного в свет издательством «Медиарост» при поддержке администрации города Рыбинска.

В художественном альбоме  впервые собраны и опубликованы цветные репродукции полотен  Василия Трамзина (1921-1994), хранящихся в музейных коллекциях и частных собраниях – примерно пятая часть работ из творческого наследия нашего земляка.

Альбом очень понятно  структурирован, состоит из 10 разделов. Самый объемный – «Краски Родины», что вполне объяснимо: в творчестве русского живописца более всего  привлекают внимание пейзажи. И, как пишет автор вступительного слова Анна Романова, художник «обладал умением в обыденном, привычном пейзаже увидеть всю прелесть того или иного момента бытия». 

Николай Малафеев, председатель рыбинского отделения Союза художников России на церемонии презентации  верно отметил: «Достоинство и гармония художника Трамзина в том, что его внутренний мир и мир его окружающий находятся в полной гармонии. И простые люди его понимают, и разбирающиеся в искусстве. Это художник для всех, и в этом его уникальность».

Василий Трамзин получил заслуженное признание своих коллег и критиков еще при жизни, участвовал во многих престижных российских выставках. При этом его картины рыбинцы могли видеть в городских дворцах культуры, школах, на предприятиях: до 1981 художник работал в художественно-производственных мастерских, совмещая оформительскую и творческую деятельность. 

Сегодня Василий Трамзин – один из самых известных рыбинских художников, его живописная манера узнаваема, картины востребованы. Как это часто случается, понадобилось время, чтобы работы мастера получили истинную оценку. Альбом «Василий Трамзин. Живопись» является подтверждением этому и предоставляет возможность рыбинцам познакомиться с творчеством человека, которым город может гордиться.

«Есть заслуженные художники, память о которых сотрется, может быть, через одно - два десятилетия,- отметила директор детской художественной школы Татьяна Мануилова. -  А вот этот художник – он на века. Это художник, без преувеличения, классик. Классик, который протянул ниточку из 19 века к нашему, 20 веку».

В завершение презентации  помощник главы Рыбинска Геннадий Телегин вручил Почетные грамоты города Рыбинска тем, кто принимал активное участие в  подготовке альбома. Директор издательства «Медиарост» Виталий Горошников особую благодарность адресовал Сергею Метелице, производившему фотосъемку картин, экспертам Евгению Балагурову и Сергею Овсянникову.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ