Рубрика Общество

Вступил в силу новый закон о выдаче водительских прав


Вступил в силу новый закон о выдаче водительских прав 09:30, 6 ноября 2013

В России с 5 ноября вводится новая категория водительских удостоверений.

Получить права с пометкой «М» на управление скутером или мопедом можно будет по достижении 16-летнего возраста. Новая категория не потребуется другим водителям, право управления мопедом или скутером они получают автоматически.
Также уже сейчас можно сдавать экзамен на автомобиле с автоматической коробкой передач, в правах появится соответствующая отметка. Для перехода на «механику» потребуется пересдача. По новым правилам запрещается сдавать экзамен экстерном. Теперь получить права можно только после полноценного обучения.
Елена Беляева, инспектор по особым поручениям УГИБДД УМВД России по ЯО: «Само по себе вступление закона в силу не означает, что уже сегодня в подразделениях ГАИ можно сдать экзамен и получить водительское удостоверение с какой-либо из подкатегорий или особой отметкой, разрешающей управлять только автомобилями с автоматической коробкой передач. Сдача экзаменов в подразделениях ГАИ для водителей, желающих получить водительское удостоверение с такой особой отметкой или открыть какую-либо подкатегорию, будет проводиться только после прохождения ими обучения в образовательных организациях по соответствующим программам».
С 5 ноября должен был также вступить в силу запрет на работу владельцам иностранных водительских удостоверений. Но с этим вопросом решено повременить ещё полгода.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ