Рубрика Здоровье

Всемирный День здоровья, отмечаемый 7 апреля, в этом году пройдет под девизом «Победим диабет!»


Всемирный День здоровья, отмечаемый 7 апреля, в этом году пройдет под девизом «Победим диабет!» 12:17, 4 апреля 2016

?Ежегодно 7 апреля, в день создания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), отмечается Всемирный день здоровья. Мероприятия этой даты проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни.
Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами. Тема 2016 года – «Победим диабет!».

По данным ВОЗ, в мире более 350 миллионов человек страдают от диабета, а через 20 лет это число может более чем удвоиться. Но диабет лечить можно и нужно, а большую часть случаев заболевания можно предотвратить. Расширение доступа людей к диагностированию, обучение правильному поведению и доступное в ценовом отношении лечение являются важными элементами ответных мер. Поэтому цель Дня здоровья – 2016 — расширить профилактику диабета, укрепить оказание медицинской помощи и усилить эпидемиологический надзор.

Сахарный диабет — это группа эндокринных заболеваний, развивающихся вследствие абсолютной или относительной  недостаточности гормона инсулина, в результате чего развивается гипергликемия — стойкое увеличение содержания глюкозы в крови. В целом заболевание характеризуется хроническим течением и нарушением всех видов обмена веществ: углеводного, жирового, белкового, минерального и водно-солевого.

Существуют два основных типа сахарного диабета:

Диабет первого типа характеризуется дефицитом инсулина в организме, поэтому он называется инсулинозависимым. При данном типе диабета поврежденная поджелудочная железа либо вообще не вырабатывает инсулин, либо вырабатывает его в таких скудных количествах, что он не может переработать даже минимальный объем поступающей глюкозы, в результате чего возникает повышение уровня глюкозы в крови. Болезнь может развиться под влиянием вирусных инфекций, онкологических заболеваний, панкреатита, токсических поражений поджелудочной железы, стрессовых состояний, различных аутоиммунных заболеваний, при которых клетки иммунной системы вырабатывают антитела против клеток поджелудочной железы, разрушая их. Этот тип диабета, в подавляющем большинстве случаев, характерен для детей и лиц молодого возраста (до 40 лет).

Диабет второго типа называется инсулиннезависимым, так как при нем вырабатывается достаточное количество инсулина, но он может быть совершенно бесполезен, потому что ткани организма теряют к нему чувствительность. Основной фактор риска – ожирение (80 % больных имеют избыточную массу тела). Пожилой возраст, курение, употребление алкоголя, артериальная гипертония, хроническое переедание, малоподвижный образ жизни также являются факторами риска для сахарного диабета второго типа. В целом этот вид диабета наиболее часто поражает людей старше 40 лет.

Наиболее распространён сахарный диабет второго типа (до 90 % всех случаев).

Различают две группы симптомов сахарного диабета: основные и вторичные. Выраженность признаков зависит от степени снижения секреции инсулина, длительности заболевания и индивидуальных особенностей больного.

Основные симптомы: усиленное выделение мочи, в том числе в ночное время; постоянная неутолимая жажда; постоянный неутолимый голод; похудание и истощение. Основные симптомы наиболее характерны для диабета первого типа и развиваются остро: пациенты, как правило, могут точно назвать дату или период их появления.

Вторичные симптомы:  зуд кожи и слизистых оболочек; сухость во рту; общая мышечная слабость; головная боль; воспалительные поражения кожи; нарушение зрения и др. Эти симптомы характерны для диабета как первого, так и второго типа.

Профилактика сахарного диабета.

Сахарный диабет первого типа является заболеванием с наследственной предрасположенностью. Поэтому, если в вашем семейном анамнезе есть больные сахарным диабетом первого типа, вероятность заболевания возрастает в несколько раз! Профилактикой сахарного диабета первого типа является:

1. Грудное вскармливание: по данным исследований ВОЗ среди больных сахарным диабетом больше детей, которые с рождения находились на искусственном вскармливании. Это связано с тем, что в молочных смесях содержится белок коровьего молока, который может неблагоприятно влиять на секреторную функцию поджелудочной железы. К тому же грудное вскармливание помогает значительно усилить иммунитет младенца, а значит защитить его от вирусных и инфекционных заболеваний.

2.  Профилактика инфекционных заболеваний: свежий воздух, здоровый образ жизни, полноценный сон и др.

Сахарный диабет второго типа чаще всего является приобретённым заболеванием – последствием неправильного питания и малоподвижного образа жизни, поэтому основными мерами профилактики данного типа являются:

1. Правильное дробное питание (до 5 раз в день): основу питания должны составлять сложные углеводы и продукты, богатые растворимыми волокнами.

2. Разумная физическая нагрузка, поддержание нормальной массы тела: физическая активность улучшает процессы метаболизма и повышает чувствительность к инсулину. Для профилактики сахарного диабета достаточно регулярно заниматься аэробными нагрузками - плавание, бег, ходьба, легкая атлетика, командные игры, лыжный спорт. 

Если вы подозреваете у себя или своих близких сахарный диабет – незамедлительно обратитесь к врачу! При выявлении на ранних стадиях – бороться с заболеванием значительно проще!

Берегите себя и будьте здоровы!

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ