Рубрика Наука

Все ярославские школы готовы к учебному году


Все ярославские школы готовы к учебному году 10:00, 21 августа 2015

Во всех ярославских школах до конца года появятся стенды, повествующие о достижениях учащихся в спорте, искусстве, технике. К этому призвал исполняющий обязанности мэра Ярославля Алексей Малютин.

Как многодетный отец, он считает, что в жизни важно не просто хорошо учиться, но и всесторонне развивать творческие способности. И для этого необходимо создавать все условия. Городские власти продолжают проверять готовность школ и детсадов к началу новому учебному году.

То, что 3-й детсад особенный, чувствует сразу на входе - по необычной ротонде. В 37-м году работники резиноасбестового завода, так тогда назывался шинный, сделали на 8 Марта труженицам предприятия, красивый и нужный подарок - подарили им детсад. Сейчас он носит имя Александра Сергеевича Пушкина. Здесь есть даже свой музей. Его экспонаты по крупицам собирали воспитатели, чтобы прививать детям любовь к своей истории и культуре, что называется, с младых ногтей.

Галина Пятышева, старший воспитатель: «Проводим интерактивные различные посиделки, дети не только слушают про старину, но и играют, например, в старинную детскую игру бирюльки.»

Сейчас в этом саду 250 воспитанников. Недавно их число выросло вдвое: в целях оптимизации слили воедино два соседних дошкольных учреждения. Оба здания старой постройки, и для приведения их в порядок требуется немало сил и средств.

Елена Скрипачева, заведующая детсадом № 3: «Несмотря на непростую финансовую ситуацию из бюджета города на ремонт кровли было выделено 600 тысяч рублей. Все работы выполнены в полном объеме. Также проведены работы по ремонту веранд.»

В целом по Ярославлю более 90 миллионов рублей ушло на приведение в порядок образовательных учреждений. Часть средств городу пришлось брать в кредит. В центре почти все школьные здания старые и требуют серьезного ремонта. В 71-й школе в первую очередь уделили внимание тому, что связано с безопасностью детей.

Ольга Медведева, директор школы № 71: «В школе была сделана автоматическая пожарная сигнализация на всех четырех этажах, сделано аварийное освещение.»

В две смены тут обучаются более шестисот учеников. Комиссии показали несколько обновленных классов, где был сделан косметический ремонт, столовую и пищеблок, там недавно появилась современная техника. А вот по стендам, у главы города было свое замечание.

Алексей Малютин, и.о. мэра Ярославля: «Я считаю, что в школе должны появится стенды не только с достижениями учеников в учебе, но и стенды, где показаны достижения в спорте, искусстве за пределами учебного заведения. Школа должна знать, что ее представители результативны. До 1 января поставлена задача, чтобы в каждой школе появился такой стенд. 

Впрочем, о знаниях тоже не забывают. На областные средства в полном объеме закуплены школьные учебники 

Елена Волкова, заместитель мэра Ярославля: «В настоящее время все школы получают учебники, они будут бесплатно выдавать ученикам.»

Обеспеченность образовательными учреждениями в Ярославле недостаточная, из-за чего более восьми тысяч школьников учатся в две смены. Особенно это ощущается в центре. В Кировском и Ленинском районах - самая длинная очередь на места в детский сад. А старые здания школ и детсадов постепенно ветшают и во многом уже не отвечают современным требованиям.

Вячеслав Васильев, директор центра обеспечения функционирования образовательных учреждений Ленинского района: «Во всех старых учебных заведениях проблемные места - коммуникации, приходится ремонтировать не комплексно, а частично. Хотелось бы комплексно менять коммуникации - холодное, горячее водоснабжение, тем более сейчас идет направление энергоэффективности. Хотелось бы, чтобы в школах были современные теплоузлы, с датчиками, чтобы сами регулировали температуру.»

Еще одна тема - во всех школах Ярославля недавно провели энергоаудит. После чего новые окна теперь ставят только со специальным напылением, позволяющим бережно сохранять тепло.

Источник: Городской телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ