Рубрика Наука

Все школы Ярославля готовы к новому учебному году


Все школы Ярославля готовы к новому учебному году 09:20, 13 августа 2013

Закончена приемка учреждений образования к новому учебному году. Специальная комиссия, в составе которой находятся специалисты Госпожнадзора, Роспотребнадзора, сотрудники полиции, департамента образования мэрии, представители общественности, родительского комитета вчера оценили соответствие оставшихся школ существующим стандартам и требованиям. Все школы были приняты комиссией.

В школе № 49, расположенной на ул. Свободы, учится более тысячи детей. В этом году на ремонт школы было потрачено около миллиона рублей.
- В рамках подготовки к новому учебному году проведены серьезные работы: по всему зданию проведена замена автоматической пожарной сигнализации стоимостью 700 тысяч рублей, эта работа должна закончиться к 1 сентября, - рассказывает директор школы Галина Сергеевна Воробьева. – По пожарной сигнализации были самые большие претензии, она была проведена более 10 лет назад и выходила из строя, а в последний день прошлого учебного года во время сильной грозы сгорел главный распределительный щит. Конечно, в это время уже готовился проект, искали средства.
Также в этом учебном учреждении ликвидировали аварийную ситуацию, отремонтировав потолок коридора на третьем этаже, где были большие трещины, за счет спонсоров поставлено новое ограждение школьной территории, заменены окна в кабинетах домоводства, отремонтирована кровля над спортивным залом. Отремонтирована лаборантская кабинета физики, кабинет музыки. Как сообщила директор школы Галина Воробьева, учебное учреждение закупило строительные материалы за счет бюджетных средств, а работы оплатили спонсоры.
- Школа №49– одна из лучших школ города, сегодня она готова к приему учеников, отремонтирована, сегодня принята госприемкой. Вообще, сегодня закончены приемки всех учреждений образования. Могу констатировать, что все 104 средние общеобразовательные школы, гимназии, лицеи, колледж готовы к началу учебного года, где-то с замечаниями или предписаниями, но это единицы. Все примут учеников, - сообщил директор департамента образования мэрии Сергей Терех - Где-то еще заканчиваются ремонты, до 1 сентября работы будут выполнены, комиссия по приемке учреждений эти объемы увидела. В школах №№ 75, 76, 25, 42, где идет ремонт пищеблоков, в первую учебную неделю может быть перестроен учебный процесс, но ребята однозначно будут получать и образовательную услугу, и завтраки. Стоит добавить, что всего на подготовку школ города к новому учебному году муниципалитетом было выделено 128 миллионов рублей при потребности около 4 миллиардов, было софинансирование регионального и федерального бюджетов.
Своими наблюдениями о качестве подготовки школы к новому учебному году поделилась депутат областной думы, руководитель Ярославского областного отделения "Российский фонд милосердия и здоровья" Светлана Николаевна Лягушева.
- Фонд милосердия и здоровья с 49 школой связывает волонтерское движение, неоднократно совместно проводили пожертвования по сбору средств для тяжелобольных детей, школьники приезжали в фонд для проведения благотворительных концертов, праздников для маленьких ярославцев и тех, кто не может в силу причин посещать школу. Считаю, что эта школа подготовлена к началу учебного года отлично, здесь хороший коллектив, школа прекрасно отремонтирована. Однако очевидно, что необходимы дополнительные и серьезные вливания на содержание и развитие школьных и дошкольных учреждений. В этой школе - и интерактивные доски, и прекрасный ремонт, но это есть не во всех школах.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ