Рубрика Культура

Все Михаилы смогут бесплатно посетить музей в июне


Все Михаилы смогут бесплатно посетить музей в июне 17:00, 14 июня 2012

С 13 июня в экспозиции «Слово о полку Игореве» открывается вторая выставка из серии «Что в имени тебе моем?.. Художественный именослов «Слова о полку Игореве».

Мало кто знает, что один из главных героев «Слова о полку Игореве» - «великий грозный киевский» князь Святослав Всеволодович при крещении получил имя Михаил.

Имя – это обозначение личности, индивидуальный знак человека. Издревле сложилось представление о том, что имена не появляются случайно, они обозначают определенное свойство и качество, а в дальнейшем оказывают влияние на судьбу человека. 

«Слово о полку Игореве» - это уникальный памятник древнерусской литературы, густо «заселенный» именами как культурных героев древнерусской истории, так и менее известных ее представителей, ставших более значимыми в контексте русской культуры благодаря только факту упоминания в «Слове».

В течение года на выставках из серии «Что в имени тебе моем?.. Художественный именослов «Слова о полку Игореве» вы познакомитесь с образами героев древнерусской поэмы и узнаете тайну своего имени.

Для всех Михаилов в выходные дни июня и 1 июля вход в экспозицию бесплатный (обращайтесь в кассы музея).

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ