Рубрика Происшествия

Врач ярославского областного роддома подозревается в причинении смерти по неосторожности


Врач ярославского областного роддома подозревается в причинении смерти по неосторожности 09:29, 4 марта 2013

Следственным отделом по Кировскому району города Ярославля СУ СКР по Ярославской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя главного врача ГУЗ «Областной родильный дом», подозреваемого в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

По данным следствия, 18 марта 2011 года в лечебное учреждение «Областной родильный дом» была доставлена 31-летняя женщина с жалобами на боли внизу живота. Заместитель главного врача по лечебной работе в качестве акушера-гинеколога осмотрел пациентку, диагностировал кистому левого яичника, после чего провел экстренную операцию. При этом какой-либо предоперационной подготовки и обследования женщины не проводилось, показания для проведения экстренной операции отсутствовали. Вечером состояние пациентки резко ухудшилось, после чего врач выполнил еще две операции. Спустя несколько дней пациентка скончалась. В соответствии с заключением комиссии экспертов, непосредственной причиной смерти женщины явилась травматическая болезнь, проявившаяся полиорганной недостаточностью, развившаяся в результате проведения трех оперативных вмешательств, сопровождавшихся массивной кровопотерей и перевязкой мочеточников, манипуляции катетеризации подключичной вены с повреждением легкого и возникновением пневмоторакса. Установлено, что смерть пациентки находится в прямой причинно-следственной связи с дефектами оказания медицинских услуг.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ