Рубрика Общество

Возле планетария появилась новая звезда


Возле планетария появилась новая звезда 14:24, 12 апреля 2019   Мэрия города Ярославля

На «Аллее космонавтов» возле Ярославского планетария появилась 14-я именная звезда.

 В преддверии Дня космонавтики прошла торжественная церемония закладки бронзовой фигуры с отпечатком ладони Сергея Константиновича Крикалева. Сергей Константинович – летчик-космонавт, герой России и СССР, и большой друг Ярославского планетария. Традиция увековечивать память выдающихся современников, которые связали свою жизнь с космосом, появилась в 2013 году, тогда на аллею установили первую именную табличку.

Аллея космонавтов рядом с культурно-просветительским центром имени Валентины Терешковой была заложена в Ярославле в 2013 году. Сейчас  на ней установлено 14 именных звезд с отпечатками ладоней космонавтов. Среди них и звезды именитой ярославны Валентины Терешковой и космонавта Алексея Овчинина, который в настоящее время находится на Международной космической станции. 

Сергей Константинович Крикалёв — советский и российский авиационный спортсмен и космонавт. Он один из четырёх человек, удостоенных как звания Героя Советского Союза, так и звания Героя России. С октября 2005 до июня 2015 года — рекордсмен Земли по суммарному времени пребывания в космосе: за шесть космических полетов он совершил восемь выходов в открытый космос общей продолжительностью более 803 суток. Второй полёт Сергея Крикалёва интересен тем, что космонавт улетал из СССР, а вернулся уже в Россию — во время экспедиции Советский Союз прекратил существование. Миллениум именитый космонавт также встретил в полёте.

Источник: Мэрия города Ярославля




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ