Рубрика Происшествия

Возле НПЗ замечено огромное нефтяное пятно


Возле НПЗ замечено огромное нефтяное пятно 11:25, 5 мая 2012

Рядом с трассой неподалеку от Ярославского НПЗ несколько дней назад появилось нефтяное пятно.

В народе это место, расположенное неподалеку от третьей проходной ярославского НПЗ называют «Нефтяной долиной». Черное пятно появилось здесь около трех недель назад. Как оказалось, это не единственное место скопления нефтяного продукта. 
Протяженность таких черных луж - более 200 метров. С дороги сквозь деревья их можно принять за обычную воду. Но стоит только выйти из машины, как нефтяной продукт выдает резкий запах. Трава рядом уже начала чернеть и засыхать.

К месту распространения пятна выехали специалисты федеральной службы «Роспприроднадзора». В округе расположено несколько предприятий, работающих с нефтепродуктами. Среди них - ТЭЦ-3, «Техуглерод» и НПЗ. Сотрудников последнего масштабы случившегося обеспокоили. Поблизости оказалось немало и частных предприятий. Рядом с одним из них и начинается пятно. Но пообщаться с сотрудниками организации нам не удалось.

В ближайшие недели специалисты «Росприродндзора» планируют проверить все предприятия, находящиеся рядом. Для установления причины может потребоваться целый месяц. 

«Надо замерить все территории, составить ущерб. Будем принимать меры: административная ответственность, а, возможно, придется возбудить и уголовное дело и передать все это природоохранной прокуратуре», - рассказала заместитель руководителя управления «Росприроднадзора» по ЯО Юлия Елизарова.

Не дожидаясь итогов проверки, сотрудники НПЗ организовали уборку загрязненной территории. По их предварительным данным, разлив мог образоваться в результате вытеснения грунтовыми водами мазута из недействующих старых подземных трубопроводов. А таких немало. Как сообщили нам в пресс-службе "Янос", все эти сооружения, принадлежавшие НПЗ, будут ликвидированы в ближайшие 3-4 года. 

Источник: ГТРК Ярославия




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ