Рубрика Общество

Вербное воскресенье – большой праздник в православном мире


Вербное воскресенье – большой праздник в православном мире 10:01, 13 апреля 2014

В воскресенье, 13 апреля, православные верующие отмечают Вербное воскресенье. Официальное название праздника — Вход Господень в Иерусалим.

Это день, когда Иисус Христос въехал в Иерусалим. Жители города приветствовали его, покрывая одежды Иисуса и путь осла, на котором он ехал, пальмовыми ветвями.
Поскольку на территории России пальмы не растут, за неделю до Пасхи принято украшать дом вербой — именно это растение раньше других пробуждается в суровом климате, и распускается пушистыми серебристыми почками.
Перед Вербным воскресеньем, в Лазареву субботу, пушистые веточки вербы верующие относят в храм на освещение. Хранят веточки в доме год, до следующей Пасхи и Вербного воскресенья. Вербу, оставшуюся с прошлого года, ни в коем случае нельзя выкидывать. Ее нужно либо сжечь, либо бросить в реку с бурным течением, либо отнести в храм. Если верба пустила корни, ее нужно посадить, но не в Вербное воскресенье, а в другой день.
Считается, что если на Вербное воскресенье идет дождь — это к хорошему урожаю. А если сухо, то в этом году посадки уродятся плохо. Пасмурная погода сулит не очень обильный урожай.
Вербное воскресенье — последний день перед страстной неделей, когда соблюдающие Великий Пост могут позволить себе поесть более разнообразную пищу — в Вербное воскресенье можно есть рыбу, использовать подсолнечное масло и даже разрешается выпить красного вина.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ