Рубрика Культура

Ведущий некрасовед страны посетил Ярославль


Ведущий некрасовед страны посетил Ярославль 10:00, 2 марта 2015

Актуализация классики. Музей- усадьба "Карабиха" готовится к юбилею великого русского поэта Николая Некрасова.

Двухсотлетие поэта Россия будет отмечать в 2021 году. Ученый совет музея принял концепцию будущей литературной экспозиции. Не только жизнь, но и творчество. Так можно в двух словах представить общую идею концепции. Для ее разработки приглашен ведущий некрасовед страны, профессор Московского государственного университета Михаил Макеев.

Михаил Макеев, профессор филологического факультета МГУ: «Задача показать его как современного, проблематичного, острого поэта, говорящего с современником на важные темы. Решить визуализацию экспозиции - соединение текста и объекта, текста и образа. Это станет основой.»

После последней масштабной реконструкции в этих залах побывало немало ярославцев. Быт дворянской усадьбы, обитатели Карабихи, дружеские да и любовные связи поэта - все интересует зрителей. Теперь в контексте человеческой судьбы появится и литературная.

Елена Яновская, заместитель директора по научной деятельности, кандидат культурологии: «В прошлом году мы начали подготовку. Сегодня у нас логическое завершение одного из этапов. Мы обсуждаем и принимаем будущую концепцию литературной экспозиции.»

Литературная биография поэта займет целый флигель. В начале весны Карабиха хороша как никогда. Ее красоты давно оценили телевизионщики. Вот и теперь здесь снимают фантастический сериал "Граница времени". Творчество же поэта границ не имеет, и уже довольно скоро ярославцы по- новому прочтут хрестоматийно известного, но все- таки незнакомого поэта.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ