Рубрика Свободное время

В зооэкзотариуме Ярославля около 40 уникальных выставочных экземпляров


В зооэкзотариуме Ярославля около 40 уникальных выставочных экземпляров 11:04, 21 июня 2013

Вчера мэр Ярославля Евгений Урлашов и директор зоопарка Теймураз Бараташвили открыли зооэкзотариум.

В соответствии с названием экспозиции её обитателями стали экзотические птицы, рыбы, насекомые, земноводные, пресмыкающиеся. Всего около 40 экземпляров 30 видов. Эта разнообразная коллекция представляет практически все тропические зоны всех континентов планеты кроме Антарктиды: крупные попугаи и рыбы, птицы-носороги, разнообразные бабочки.

Кстати, бабочкам выделен отдельный инсектарий. Они могут там свободно летать и к радости посетителей садиться им на головы и плечи. Именно так и получилось с первыми гостями: мэр и журналисты подставляли ладони нежным красавицам, а те словно красуясь перед телекамерами, демонстрировали свои разноцветные наряды. Надо сказать, что кроме исключительно эстетического удовольствия посетители смогут получить и вполне полезные практические знания. Специалисты инсектария рассказывают о повадках бабочек, циклах их размножения, особенностях в окраске и т.д. Именно такую, но в сжатом виде экскурсию для первых посетителей провели специалисты по новой экспозиции.

На прощание мэр Ярославля Евгений Урлашов выпустил на волю одну бабочку как символ высокого полёта Ярославского зоопарка.

Открытая сегодня экспозиция занимает площадь около 500 квадратных метров. Она представляет только первую – меньшую – очередь зооэкзотария. Вторая очередь будет в 2 раза обширнее, она будет состоять из двух уровней. Соответственно коллекция животных будет в два раза больше. Её открытие запланировано на слеющий год, но строительство идёт полным ходом и закупается оборудование. Как будет выглядеть 2-ая очередь экзотария можно увидеть на проектных фото.

А пока зоопарк приглашает к сотрудничеству спонсоров, желающих взять под опеку какое-нибудь животное. Взамен информация об опекуне будет размещена на сайте зоопарка и в экспозиции.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ